невролог

19:31 05-08-2003 / Юля, обратиться

Доктор, мне 34, заболела 2 года назад. Симптомы похожи на фибромиалгию (мнение одного из многих неврологов которые меня смотрели). Беспокоят боли разного характера, чаще по ногам, иногда также в руках и крестце. Первые полгода боли были постоянными и сильными, были также судороги в мышцах, чувство тяжести и онемения без потери чувствительности. Симптомы и характер болей постоянно меняется. Сейчас боли бывают периудами, я стараюсь не перенапрягаться и рассчитывать свои силы. Все анализы, рефлексы, МРТ в норме. Мышцы ног и спины болезненные и натянутые на ощупь. Иногда болят колени, рези в крестце и ступнях ног. Бывает странное чувство нестабильности в ногах (до колена).
Вы здесь в некоторых случаях упоминали полиневропатию. Что это за болезнь, похожи ли мои симптомы на нее? Как лечится? Могут ли мне помочь инъекции В6, В12? Спасибо.

Ответы

# 22:23 05-08-2003 Наталья Александровна СУПОНЕВА, обратиться
Юля, полиневропатия может проявляться таким образом, который вы описали. Для подтверждения диагноза необходимо, кроме клинического обследования, сделать электронейромиографию.
# 01:11 06-08-2003 Юля, обратиться
Доктор, насколько серьезное это заболевание? Какие последствия могут быть и можно ли вылечить?
# 07:15 06-08-2003 Наталья Александровна СУПОНЕВА, обратиться
все зависит от формы этого заболевания, их очень много и прогноз разный