невролог

20:44 05-08-2003 / Ольга, обратиться

Уважаемый доктор! В последнее время муж стал жаловаться на то, что вечером опухают пальцы, при сжатии их есть определенные неприятные ощущения(как бы нет прежней легкости), иногда кратковременно немеет рука, при ходьбе иногда появляется такое ощущение, что взгляд не может сосредоточиться на предметах, давление 110/ 75, 53 года. Работа сидячая. Посоветуйте, к какому доктору надо обратиться, какие пройти исследования, и на что похожи такие симптомы. С уважением, Ольга.

Ответы

# 22:26 05-08-2003 Наталья Александровна СУПОНЕВА, обратиться
по моему мнению, здесь вероятны два варианта - либо это проблема ревматологов, либо неврологов. Посетите сначала одного, затем другого.
# 08:12 06-08-2003 Тетерин Д.А. Ма…, обратиться
Для ответа на Ваш вопрос желательно провести обследование: рентгенография шейного отдела позвоночника и дуплексное сканирование сосудов шеи, возможно еще транскраниальную допплерографию. После этого ряд вопросов снимется сам собой и будет понятно, что делать.
# 15:37 06-08-2003 Чижиков К.И.…, обратиться
Я не рекомендовал бы начинать с дорогостоящих обследований. Прислушайтесь к совету доктора Супоневой. Только после клинического осмотра, врач может определить круг необходимых обследований.