офтальмолог

11:39 24-12-2008 / Олег, обратиться

Добрый день! у меня за 1год очень ухудшилось зрение -1.7 -2.5 врач выписал очьки. что делать чтобы небыло хуже??? если я не одеваю очьки ето вредит зрению?? у меня робота весь день за компютером. пю окювайт и капал капал тауфоном только после тауфон глазам хуже я перестал капать. если возьму контактные линзы они портят зрение?? мне 21 не хочу в через пару лет ослепнуть, что делать чтобы не ухудшалось? помогите дайте совет!

Ответы

# 19:43 24-12-2008 Sergey, обратиться
Вначале надо выяснить, что у Вас: ложная близорукость (спазм аккомодации), прогрессирующая осевая близорукость или прогрессирующая рефракционная близорукость (маловероятно). Для этого надо знать (как минимум): состояние аккомодации (объем, запас), рефракцию (до и после циклоплегии), остроту зрения с коррекцией, длину передне-заднего отрезка глаз, состояние роговицы (рефракция по кератометрии, осмотр на щелевой лампе). Такое обследование желательно проводить раз в 4-6 месяцев до полной остановки роста близорукости и нормализации состояния аккомодации.
"если я не одеваю очьки ето вредит зрению?" - работать вблизи лучше без очков, смотреть вдаль лучше в очках.
"пю окювайт и капал капал тауфоном только после тауфон глазам хуже я перестал капать" - окувайт и лютеин бесполезны, не тратьте зря деньги.
"если возьму контактные линзы они портят зрение?" - линзы безопасны при: правильном подборе, соблюдении всех рекомендаций врача, регулярном врачебном контроле.
"что делать чтобы не ухудшалось?" - пройдите обследование, по результатам можно будет сказатьчто-то конкретное. Пока что поменьше работайте вблизи, давайте глазам отдых каждые 30-40 минут на 10 минут.