офтальмолог

17:53 31-07-2009 / Аноним, обратиться

Уважаемый доктор!
Дочке 11лет.
3 года назад вдруг ухудшилось зрение,обследование показало -1,5 на оба глаза(за год до этого было нормальное).
Год назад было -2,5 и 2,75.
Сейчас один доктор пишет -4, другой -3,5 и 3,75.
Первый советует полную коррекцию линзами.
Другой- очки 2,75(70%) и линзы по желанию непостоянно -2,5 и назначает курс лечения на август: Тауфон 4% по 1к. каждые 10 минут в течение часа и Ирифрин по 1к. на ночь через день тоже в течение месяца. В аннотациях к лекарствам написано,что применять 10дней,месяц-не долго ли? И Ирифрин в нашем случае-хороший препарат? Может есть что-то более мягкое? А Тауфон не вреден для детей? Не стоит ли нам пойти заниматься на тренажерах,слышала о лазерных,например,может есть какой-то минимальный спазм аккомодации и это поможет?Посоветуйте,пожалуйста.

Ответы

# 18:23 31-07-2009 Sergey, обратиться
Как раз для Вас тема о стабилизации близорукости: http://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=50932
Вкратце: тауфон, ирифрин бесполезны.