офтальмолог

01:05 04-09-2009 / Нина, обратиться

Здравствуйте,уважаемый доктор! Очень нужен Ваш совет :Моей маме 83 года,врач диагностировал созревшую катаракту на левом глазу.Мама различает этим глазом только свет и тень.
На правом глазу -начальные явления катаракты-назначено лечение(черника,тауфон,Asal),при использовании линзы +4.5 оказалось 100%зрение.
Глазное давление в обоих глазах в норме.
На левый глаз врач считает необходимым операцию.
Я бы хотела знать насколько безопасно проводить операцию в этом возрасте и какова вероятность осложнений(и каких).Беспокоюсь,т.к. окончательное решение предстоит сделать мне ,чтобы уговорить маму,которая боится операции и как-то приспособилась к существующему положению,а когда она волнуется и нервничает ,то у нее подскакивает давление.
Буду вам очень признательна за нужную информацию.
С уважением Нина.

Ответы

# 12:49 04-09-2009 Гульнара Владимировна Андриенко, обратиться
Нина,
сам по себе возраст не является противопоказанием, значение имеет состояние здоровья пациента. Как Вы понимаете даже в 83 года люди могут по разному себя чувствовать. По этому вопросу лучше проконсультироваться с вашим, т.е. маминым терапевтом.
Кроме того дополнительные исследования должны показать, что функции сетчатки и зрительного нерва сохранены, иначе операция теряет смысл.

С другой стороны, если Ваша мама может себя обслуживать, хорошо переносит коррекцию +4,5 и не настроена ни на какое хирургическое вмешательство, то может быть стоит все оставить как есть.