banner1

офтальмолог

16:06 14-07-2010 / Евгения / Тольятти, обратиться

Здравствуйте. У моего сына миапический астегматизм обоих глаз, глазное дно без особенностей. У меня такойже диагноз, а у мужа 100 % зрение. Ходили к 3 окулистам: первый сказал необходим спец.сад; второй - ждите до 3 лет; третий - спец. сад пока не нужен, т.к. большой патологии нет, а астегматизм может пройти до 3 лет. Как лучше поступить, кого слушать?

Ответы

# 17:07 14-07-2010 Азнаурян Игорь Эрикович, д.м.н., обратиться
Здравствуйте, Евгения!
Астигматизм –это, как правило, врожденный оптический дефект, при котором роговица преломляет лучи света, поступающие в глаз, по одой оси больше, чем по другой. Обойтись без очковой коррекции можно в случае, если его степень не более 1-1,5 диоптрий и отсутствует амблиопия. В противном случае как можно раньше подобранные очки, назначаемые на начальном этапе для постоянного ношения - основа для лечения при астигматизме.
Кроме ношения очков должны проводится регулярные курсы консервативного лечения, направленные на стимуляцию тех областей сетчатки, которые функционально менее активны. Его можно проводить в специализированном детском саду или в условиях специализированной офтальмологической клиники.
Лечение проводится комплексно, включая различные методы физического, оптического и функционального воздействия. После лечения значительно повышается острота зрения, что дает возможность постепенно уменьшать силу очков и в конечном итоге избавить ребенка от очковой зависимости.
Выжидать до 3-х лет и надеяться на самопроизвольное исчезновение
астигматизма не стоит.
# 14:33 15-07-2010 Евгения, обратиться
Спасибо за ответ!
# 02:10 10-08-2010 оксана, обратиться
здравствуйте< доктор!можно ли делать операцию по сложному астигматизму-есть при этом риск потерять зрение?СПАСИБО!