banner1

офтальмолог

20:57 07-08-2010 / Надежда, обратиться

Здраствуйте. Мне 16 лет. 5 лет назад у меня был холязион (вроде так пишется) на нижнем веке левого глаза - полгода пытались лечить разными каплями и мазями (под наблюдением врача), но, так как улучшений не было, то решились вырезать. Опреация прошла успешно, шрам зарос быстро. Но 2 месяца назад у меня снова на этом же глазу появилось что-то вроду этого - капалы разными каплями и мазали глазной тетрациклиновой мазью. Уплотнение уменьшилось, но не исчезло. К врачу не обращались. Стоит ли вырезать или как-то можно от этого избавится без хирургического вмешательства? И вообще от чего это возникает?

Ответы

# 20:01 09-08-2010 Азнаурян Игорь Эрикович, д.м.н., обратиться
Здравствуйте, Надежда! Причина появление халязиона -это азличные общие заболевания организма (анемия, заболевания ЖКТ, эндокринной, иммунной системы и т.д.). Для профилактики рецидива необходимо пройти обследование у терапевта, гастроэнтеролога, эндокринолога. Есть только 2 эффективных способа лечения уже манифестировавшего халязиона: инъекция в его толщу противовоспалительного средства или его хирургическое удаление.