banner1

офтальмолог

20:04 09-08-2010 / Андреева Зоя… / Орловская область пос.Колпна, обратиться

Здравствуйте! Девочке 13 лет ,до 12 лет никогда не жаловалась на зрение, на медосмотрах в нашей местной больнице ставили зрение 1, а теперь резко упало зрение на один глаз,другой 100% , уже в другой клинике ставят диагноз астигматизм врожденный ,никаких травм и операций не было ,может ли такое быть? Астигматизм может появиться вот так,вдруг, не знаю что делать.

Ответы

# 18:14 12-08-2010 Азнаурян Игорь Эрикович, д.м.н., обратиться
Здравствуйте, Зоя! Астигматизм -это врожденное состояние, он не может появится в 12 лет. Снижение зрения может быть обусловлено переходом гиперметропического астигматизма (который, как правило, хорошо компенсируется) в миопический. Для того чтобы поставить точный диагноз и рекомендовать тактику ведения, необходимы данные офтальмологического обследования.