banner1

офтальмолог

21:39 27-08-2010 / Татьяна / Москва, обратиться

Доктор, дайте пожалуйста совет.
Дочь 19 лет была на отдыхе вдали от дома. 8 дней назад проснулась с отекшим глазом, цвет белка был будто налит кровью, сильная боль. Накануне вечером покраснел. Местный врач сказал, что это коньюктивит, причем, это здесь у многих. Прописал Тобрадекс 4 раза в день по 2 капли+на ночь мазь Тобрадекс. Лечение велось 7 дней. С первого дня боль ушла, но краснота спадает медленно. Большие участки на белке кровавого цвета. Аж жутко смотреть. Но раньше было больше. В инструкции написано, что капать не более 7 дней. Были у своего врача сегодня. Он прописал Офтальмоферон+(к моему удивлению) снова Тобрадекс 5 дней. К тому же я увидела в инструкции, что Тобрадекс не применим в случае вирусного коньюктевита... Хотя врач сказала, что я, мама, могу тоже заразиться. Что вы скажете по этому поводу? Может посоветуете лечение? Надеюсь только на вас сейчас((( Спасибо

Ответы

# 00:32 31-08-2010 Гульнара Владимировна Андриенко, обратиться
Татьяна,
1. Я не имею достоверной информации о том какой это был кератит - вирусный или бактериальный, поэтому делать выводы о выборе тактики лечения не могу.
2. 7 дней - это стандартные рекомендации производителя. При необходимости антибиотики могут назначаться и на более длительный период.
3. Назначение лечения заочно не возможно.
Если конъюнктивит вирусный, покраснение может сохраняться до месяца и более.
# 13:08 15-09-2010 саян, обратиться
В глаз попала металическая стружка.Врачи признали глубокий кератит.Можно ли излечить это заболевание?И какими методами?СПАСИБО.