офтальмолог

01:38 22-01-2012 / Оксана / Москва, обратиться

Здравствуйте! Мое маме 55лет, ей поставили диагноз пресбиопия, ангиосклероз сетчатки обоих глаз. Пожалуйста, подскажите при таком диагнозе нужна обязательно операция или можно вылечит лекарствами? Опасна ли эта болезнь? Если все таки делать операцию можно ли оперировать один глаз, а второй нет(так как операция очень дорогая) или нужно только оба?

Ответы

# 14:48 22-01-2012 Атаманенко Ирин…, обратиться
Оксана,
какую операцию Вам советовали? Так как пресбиопия - это возрастное изменение рефракции глаза и требуются только выписать очки для работы вблизи Посмотритеhttp://www.zakazlinz.ru/anatomiya-glaza/presbiopija/presbiopija.html:. Ангиосклероз сосудов сетчатки говорит об изменении сосудов во всем организме и это только симптом основного заболевания ( например гипертонической болезни ) и он не требует операции.Почитайте раздел " Гипертоническая ретинопатия":http://glazamed.ru/det_of/17.php
# 21:32 22-01-2012 Оксана, обратиться
Здравствуйте!
Маме назначили факоэмульсификация катаракты с имплантацией ИОЛ (RESTOR) на оба глаза