офтальмолог

19:43 11-06-2012 / Елена / Москва, обратиться

Здравствуйте, уважаемый Доктор, очень нужна ваша помощь! У меня миопия с остротой зрения 0,2. Д= - 2,5 . Где-то полгода назад заболел очень правый глаз. До этого болели глаза только лишь от усталости.
А в тот раз глаз болел более 5 дней, я обратилась к врачу. Посмотрели - сказали, все нормально. Прописали покапать тауфон 10 дней. Прошло.
Боль была такая: очень сильно болел глаз, словно что-то внутри - за глазам. Отдавала в область где брови, переходила боль ближе ко лбу, потом обратно к глазу, при моргании тоже была боль.
Врач на это сказала, что возможно это ущемление нерва. направила к невропатологу . Но прошла боль и я не пошла. Теперь, когда устаю, усердно учусь, напрягаю глаза, то у меня периодически возникают похожие боли в той же области этого же глаза. Не такие сильные как в тот раз. Проходят после отдыха, либо прогулки на свежем воздухе.
Подскажите. что это может быть? неужели правда стоит обратить внимание на нервы? Линзы не ношу и очки одеваю только для дали. заранее, благодарю Вас. Спасибо

Ответы

# 09:27 14-06-2012 Гульнара Владимировна Андриенко, обратиться
Елена,
заочно трудно сказать. Могу лишь предположить, что это могут быть астенопические жалобы из-за отсутствия адекватной коррекции. Из-за того, что Вы не пользуетесь очками вблизи нарушается взаимодействие внутренних и наружных мышц глаза (взаимосвязь между аккомодацией и конвергенцией), так как вблизи Вы пользуетесь своей близорукостью и аккомодация выключена, а конвергенция - нет.
Начните постепенно читать в близи в очках, тренируйте Вашу аккомодацию: http://forum.vseoglazah.ru/showthread.php?t=522