офтальмолог

12:41 04-12-2012 / Леонид, обратиться

Вопрос офтальмологу.
Уважаемый доктор!
Обращаюсь к Вам со следующим вопросом:
неделю назад я проходил медкомиссию, зайдя к врачу офтальмологу был уверен что острота зрения "1" так как всегда проходил комиссию без проблем, но проходя комиссию в очередной раз неделю назад обнаружил что левый глаз с трудом различает 10 сточку по таблице Головина, обследование проводилось по полной т.е. кроме таблицы, проверяли цветовосприятие и сажали на аппарат которым просвечивали что то в левом и правом глазу, в результате написали 1 оба глаза, но хотелось бы узнать возможно ли повышение остроты зрения на пол диоптрии без операции.

Вопрос с сайта: "www.kosspa.ru"

Ответы

# 01:38 05-12-2012 Светлана…, обратиться
Здравствуйте, Очень нужен совет квалифицированного офтальмолога. Прошу прощения за такой огромный ответ, просто посчитала правильным написать подробней.

За последние 2 месяца я побывала у двух окулистов у платного и бесплатного. Оба поставили разные диагнозы. Объясню поподробней, кто из них что проверял и какой диагноз поставил.
Моя жалоба:
Мне 28 лет, зрение всегда было "1", в семье и дальние родственники плохим зрением не страдают. Работаю 8 часов с документами и на компьютере, режим тяжелый, даже бывали такие случаи, что вставала за рабочий день с места раза 2-3. Пол года назад стала замечать, что правый глаз как будто стал медленнее переходить к фокусировке предмета вдали от работы вблизи (вдаль имеется ввиду, начиная метров 50-100). Левый глаз («здоровый») вдаль фокусирует моментально, видит четко и ясно. Правый («больной») видит тусклее, менее резко, в темноте видит хуже. Вблизи оба видят прекрасно. Так же чувствую как будто «больной» глаз как уставший все время, если я «здоровый» вообще в глазнице не чувствую, то этот создает какой-то дискомфорт. Ну и постоянный дискомфорт в обоих глазах к обеду где-то, сухость.
P.S. в 16 лет у меня была травма шеи и сотрясение мозга, в результате чего образовался шейный остеохондроз.

Платный врач – имеет большой опыт и ученую степень, постоянно повышает квалификацию:
На приеме она мне пыталась проверить глазное дно на аппарате в темной комнате без закапывания зрачков, что нашла не сказала, проверяла на перикомпе – скотом никаких не нашла. Строчки вижу даже 2-ую снизу, не говоря о 3-й, которую по норме должна видеть. Вижу эти буквы обоими глазами, только «больным» не так четко! Т.е. будто они не угольно черными чернилами написаны, а темно-серыми.

Диагноз: синдром сухого глаза!
Лечение: Капли хило-комод 3 раза в день, можно больше.
Капли Оптоклин с витамином А по 1 капле вечером в «больной» глаз.
Аевит по 1 капсуле 3 раза в день в течение 3-х недель.

Результат лечения: рада, что узнала про препарат ХИЛО-КОМОД! Супер вещь и теперь мой постоянный помощник в работе. От Оптоклина были неприятные ощущения в глазу, написано, что увлажняет, а он будто наоборот мне сушил глаз. От Аевита, пропали прыщи на лице. Волосы и ногти стали лучше, но для глаза никакой пользы. Изменений не заметила!
На повторный прием не пошла, решила сходить бесплатно по месту жительства.

Бесплатный врач – опыт небольшой, лет ей 30-33:
Проверяла по таблице букв – вижу так же как и у платного видела, закапала глаза циклоптиком и проверяла на аппарате глазное дно, сказала, что видит в правом «больном» глазу спазм, т.к. не до конца расширился зрачок от капель. Проверяла с фонариком что-то по черной линейке с дырочками.
Диагноз: спазм аккомодации.
Лечение: сначала неделю капать по 2 капли в день циклоптик, потом придти к ней и посмотреть изменения. Если изменений нет, то скорее всего придется подбирать очки и посоветовала обратиться к невропатологу. Т.к. изменения в глазу могут быть из-за остеохондроза.
Результат лечения: Я честно говоря капала не так как она прописала, только 1 раз в день на ночь. Т.к. даже после 1-й капли я ходила как неприкаянная целые сутки, зрачки были расширены и день и ночь, побоялась и решила капать не 2, а 1 раз. Пришла к ней на прием после 7 дней, стали проверять по таблице букв, так я ее стала видеть четче. В итоге она сказала, что пока очки не будем выписывать, если только для работы вблизи, чтоб дать обратный эффект глазам.
И написала рецепт: цикломед 1капля 2 раза в день 5 дней, ирифрин 2,5 % 1 капля на ночь через день в течение 2-3 недель. И такой курс надо проводить каждые 3-6 месяцев, в зависимости от состояния. И сейчас его провести снова, только, как положено!

У меня возникло несколько вопросов:
1) Я не уточнила у врача в оба глаза это делать надо или только в «больной»??? К сожалению, не могу у нее переспросить об этом, т.к. больница в другом городе и сложно к ней попасть на прием.
2) Кто из них все же прав: платный или бесплатный?
3) Действительно не навредят такие периодические закапывания в течение года?