Ношу очки, последнее время сильно прогрессирует близорукость. Мне тут сказали, что с линзами не так быстро все ухудшается. А я вот слышала, что наоборот линзы вредны. Как считаете?
Ответы
Линзы точно не вредны, если они правильно подобраны и вы выполняете все условия. Например, мне подобрали Baush+Lomb Ultra, линзы плановой замены, время ношения - месяц, на ночь обязательно кладу в раствор, дольше месяца не ношу. Плюс подходящая кривизна и диоптрии. На данный момент за год, зрение не упало. Когда носила очки, падало на 1 единицу примерно. Врач говорит, что в линзах лучше условия для зрения, чем в очках.
Кристина…, выбирайте линзы с высоким процентом влагосодержания и пропуска кислорода. Мои линзы как раз такие, рассчитаны на дневное ношение, все ок. Это может лет 20 назад линзы были дубовые и единственное, что они делали это, улучшали зрение. Сейчас линзы современные, с хорошими характеристиками, главное тщательно выбирать.
Линзы не вредны. Сама ношу и нет не комфортных чувств и ощущений в глазах. Перед сном обязательно нужно снимать, и раза 3-4 в неделю менять раствор в контейнере.