офтальмолог

01:46 01-02-2022 / Владимир… / Москва, обратиться

Стекловидное тело - частичный гемофтальм.
Что делать для ускорения рассасывания крови?
Сколько времени на это примерно уйдет?
Сейчас лечение такое:
Инъекции этамзилат, кортексин
Таблетки - вобэнзим, докси-хем

Рассасывание идет. Но можно ли ускорить процесс рассасывания?

Ответы

# 13:56 02-02-2022 Сагоненко Д.А.…, обратиться
Частичный гемофтальм может и не рассосаться на фоне такого лечения (все зависит от конкретного количества излившейся крови и её локализации). Обычно назначают интравитреальные (внутриглазные) инъекции гемазы.

Без этого кровь в стекловидном теле может начать образовывать тяжи и привести к отслоению сетчатки.

Более точные рекомендации можно давать только на очном осмотре.
# 14:50 02-02-2022 Владимир…, обратиться
Большое спасибо за ответ.
А сколько времени ждать рассасывания?
Гефтальм- частичный. После назначенного лечение
картинка резко улучшилась (10 дней), но легкая пелена
осталась.