офтальмолог

11:39 11-03-2004 / Оло, обратиться

Пожалуйста, скажите, при катаракте (не очень высокой, начавшей развиваться около 7 лет назад) нужно носить темные очки? Мне за границей это сказал доктор. Мне 52 года, миопия (- 8), астигматизм (- 3, 5), сетчатка в пограничном состоянии в отношении периферической лазеркоагуляции. Впервые слышу о темных очках.

Ответы

# 12:11 11-03-2004 Света (Окулист)…, обратиться
Катаракта у вас связана с возрастом. Очки можете носить для комфорта, не думаю, что они замедлят развитие катаракты. .. но защищать вашу сетчатку стоит. .. но только качественными темными очками, стоимостью от 1500 рублей, дешевле чаще всего просто вредны для глаз, т. к. не защищают от ультрафиолета.
# 15:23 11-03-2004 Оло, обратиться
Большое спасибо