Девочки SOS! !! Болит грудь внизу, но уплотнений нет, сцеживаю - не помогает. К врачу уже не успеваю. ПОдскажите, может, какой компресс сделать? Капуста не помогла. .
Ответы
Ира, на ночь или даже сейчас если позволяет обстановка сделайте компресс из творога. Это велмчайшее средство. На марлю теплый твороок растираете, и в бюсгалтер кладете. Также в течении суток вкладывайте капустный лист. разгоняет все это окситоцин. Укольчиком.
Ира, это м. б. как застой (внутренний, его даже невозможно прощупать), так и синяк (если не связано с трещиной). Массаж, душ - обязательно. Мылом грудь не мыть. Трещину срочно лечить, чтобы не попала инфекция, в груди молоко не копить! Мазать желе солкосерил (с его помощью регенерируется новая кожа). Чередуй с бепантеном. И следи за прикладыванием, т. к. пока малыша нужно контролировать, такие проблемы иногда случаются, если мама ночью кормит и спит (а малыш может сползти на сосок). И не ограничивай кормления из этой груди. После кормления холодный компресс на 15 минут (сухой). Удачи!
Ира, еще хочу уточнить - следи, чтобы малыш не крутил головой во время кормления и если кормишь лежа - чтобы он не лежал на спине, только животом к животу.
Девочки, спасибо большое за советы! Я сделала медовый компресс на водке (совет мамы Оли помог - мне потом сказали, что мед можно с творогом мешать и прикладывать). Сегодня хоть температура упала! Но вылез ячмень - красавица теперь! !
Ира, ну почему ты не спросила? копрессы спиртовые делать нельзя, они замедляют эффект окситоцина (он способствует выталкиванию молока). Именно из- за спиртовых компрессов не опорожняются доли и женщины, совершающие эту ошибку, часто приходят к инфицированному маститу (а еще хуже - к абсцессу). Хорошо, что упала температутра. Не делай никаких тепловых (если есть покраснени груди) и спиртовых компрессов (в любом случае).