banner1

молодые родители

22:23 20-03-2006 / A, обратиться

У нас замечательный сын, ему 1, 1 год. Но что делать с его капризами? Если я что- то отбираю у него, что нельзя, он сразу начинает биться лбом о что- нибудь, раза 3. Часто бывает, но не постоянно. Это норма? Cпacибо.

Ответы

# 22:40 20-03-2006 Creambird, обратиться
Нет, это не есть нормально, но только по одному этому симптому ничего сказать нельзя.
# 10:37 21-03-2006 Аквелина…, обратиться
Мой сын тоже бурно реагировал на такие вещи, поэтому я не отбираю вещь которую он схватил. Ведь это мой недосмотр что вещь лежит в доступном месте. Я стараюсь его отвлечь чем- то другим, более интересным, и потихоньку забираю что нельзя. Все капризы прекратились. Честно говоря, мне тоже не понравиться, если у меня будут что- то отбирать, что меня сильно заинтересовало.
# 10:56 21-03-2006 Варвара, обратиться
Моему сыну тоже 1, 1 г. И тоже если что- то не дать или отобрать - скандал. Головой не часто бьется, хотя и такое бывает, в основном на пол ложиться и визжит. Я, как Аквелина, его отвлекаю. А насчет того, что это ненормально, я не согласна, просто у ребенка темперамент такой. А адекватно реагировать на ситуацию у него еще не получается, т. к. маленький, не хватает средств общения. И наш педиатр ничего особенного в таком поведении не видит.
# 11:09 21-03-2006 Алёна, обратиться
Наверное, каждый ребенок ищет пути выхода своим отрицательным эмоциям, и у всех это получается по- разному. Мой в такой ситуации может не успокоиться, пока не укусит! А может похныкать- похныкать и переключить внимание. А вот насчет биться головой - у нас бывают иногда такие шалости: если он, сидя на кровати близко к стене, как- то ненароком затылком на стену наткнется, то потом начинает нарочно головой постукивать - типа проверяет : ) на прочность, причем смеется и нарочно продолжает так делать, когда уже я потихоньку ругаюсь.
# 15:45 21-03-2006 Creambird, обратиться
Вот в случае Алены действительно ничего страшного нет, а в остальных случаях это есть неадекватное выражение эмоций, которое в будущем может иметь самые негативные последствия. Вы бьетесь головой об стену, когда молоко выкипает? ? Не нужно себя успокаивать , нужно предпринимать меры, чтобы истерики до такого уровня не доходили.
# 17:53 21-03-2006 Для Creambird…, обратиться
Ответ на этот же вопрос психолога: НОРМА
# 18:54 21-03-2006 Алёна - "Для Cr…, обратиться
Зачем же перевирать слова? Психолог сказала, что норма - это сами временные капризы и истерики, и добавила, что допускать битьё головой нельзя.
# 19:02 21-03-2006 Creambird, обратиться
Психолог по сути есс- но сказала то же, что и я. Могли бы и подписаться, чтобы знала, кто меня в некомпетентности обвиняет))
# 20:50 21-03-2006 Виктория…, обратиться
У меня младший, например, если злится, то все швырять начинает, старший приносил свою подушку и начинал ее кусать, не ленился ведь сбегать : ), Ваш головой бьется, кто- то ногами топает - это просто недовольство они так выражают. Дети в таком возрасте просто не умеют сдерживать свои эмоции, да и не знают, что их вообще можно сдерживать. Вы, наверное, видели как дети в магазине получая "нет" на свое "купи" начинали падать на пол, орать и т. д. Это из той же серии, только дети постарше. Некоторые дети от природы склонны к такому способу привлечения внимания. Бывают, конечно, дети которые на "нельзя" реагируют как положено - ну ладно, не больно- то и хотелось и другое занятие себе находят, но, как всегда, не у нас : ) Такое поведение, мне кажется, надо корректировать, чтобы потом не оказаться на месте мам, которые не могут купировать истерику своего чада на которых с любопытством, а то и с осуждением любуется весь магазин или вся улица. Я, когда мой старший начал такое практиковать (подушку кусал, ему было как раз около года), прочитала, что в таких случаях нужно не отвлекать, и ни в коем случае не применять меры физического воздействия, а просто не обращать внимания. Бьется ребенок головой об стену - Вы встали и пошли себе чай наливать. Он ведь злится- то "на публику" - на Вас, и если зрителя не будет - то какой толк в представлении? Вы знаете, помогло. Старший как- то попробовал заистерить в общественном месте, на землю сел и давай орать - я просто сделала вид, что ухожу. Тут же замолчал и следом побежал. Через еще пару случаев больше такого не было. И с младшим сейчас тоже проблем особенных нет по этой части. И вообще, мне кажется, что если нельзя брать, например, пульт от телека, то нельзя никогда и категорически. А то как бывает - "нельзя" "а- а- а- а" "ну нельзя же" "А- А- А- А" "ну ладно, на". Если один раз было можно, то почему нельзя теперь? У меня старший с 6 мес с телефоном играл, сунула один раз, чтобы успеть что- то закончить до кормления, и все. Телефон стал любимой игрушкой. И когда я разговаривала по нему - тоже вынь да положь, ну не может маленький ребенок погодить пока мама наговорится, пока утюг остынет, пока суп из любимой кастрюли весь съестся, ему сейчас надо. .. А вот с младшим я эту ошибку не повторила - не хочу, чтобы пылесос неделями посреди комнаты маячил - значит "нельзя" сразу как проявлен интерес (мес в 7 по- моему), и потом никогда нельзя, как бы ни хотелось занять ребенка делом, пока я книжку почитаю. А Creambird права, нельзя допускать развития склонности к истерии, чтобы потом не было мучительно больно. И помогут тут только мягкие методы + настойчивость.
# 14:23 07-02-2007 Sv, обратиться
Девочки прошу помощи! В Кировской школе- интернате для слабослышащих детей не хватает элементарных средств для гигиены, кто может пришлите, пожалуйста шампуни, зубные пасты , мыло и т. д.
613340 г. Советск, Кировская область,
ул. Красноармейская, 47
школа- интернат
Перминовой Нине Михайловне - директор
А еще можно над кем- нибудь из детей взять шефство , зайдите по ссылочке http: // invisiblechildren. mybb. ru/ viewtopic. php? id= 129