banner1

молодые родители

14:21 07-04-2006 / Маша, обратиться

Посоветуйте на тему рахита! Нам 1, 1 год. Сегодня от знакомой (у нее сынуля ровесник моей дочурке) на прогулке услышала, что они сейчас ходят на кварцевание и уже второй курс, первый курс ходили год назад. На вопрос для чего это, она ответила, что для профилактики рахита. А нас педиатр сколько не смотрела - даже не заикнулась про какие- либо профилактические процедуры. И мы только и всего- то принимали по капельке вит. Д, и то, только после лета начали, т. к. родились в середине марта и врач при осмотре после выписки сказала, что вит. Д принимать не надо до осени, т. к. вы, мол, родились в марте, сейчас уже солнышко, а скоро и вообще лето. И вот я все смотрела на дочурку и думала, что ее выпирающее пузико с вывернутым пупочком и ребрышки в разные стороны – это в силу того, что она еще маленькая, или просто уже особенности фигурки, она в бабушку, а у той талии и близко нет. Причем на приемах у педиатра я сама обращалась к врачу с вопросами о рахите. Почему она не назначила нам кварцевание или еще что- нибудь? ! Что теперь делать? Можно ли начать бороться с этим сейчас, ведь нам уже год. Девочка вообще крепенькая, веселая, родилась вообще 4300. Кушала я во время беременности очень хорошо и разнообразно (исключая первые три месяца, правда, т. к. у меня был сильный токсикоз, сидела на геркулесовой каше на воде, только во второй половине дня могла что- то другое кушать), грудью кормила до года и тоже старалась правильно питаться, рыбу ела обязательно. Все время пила Элевит, в первые месяцы, как и положено - фолиевую кислоту. Откуда этот животик с распирающимися ребрышками. Стул у ребенка ежедневно по два раза.

Ответы

# 15:13 07-04-2006 Алёна, обратиться
Ну что Вы хотите от карапузов! ? Ну, у моего живот (особенно как покушает : )! ) как "беременный", правда, рёбра не выпирают. .. Когда идёт речь о возможном рахите, то врачи говорят, что лучше небольшой рахит, чем передозировка соответствующих витаминов в профилактических целях. Кроме того, при рахите наблюдается обильная потливость, деформация костей черепа, залысины на затылке и т. п. У вас это что, присутствует в какой- то мере?
# 15:21 07-04-2006 Марфа, обратиться
У моей соседки тоже ребра слегка вывернуты. Врач поставила начальную стадию рахита и прописала витамин Д и массаж. Все. Какое кварцевание? Тем более профилактически! !! Что- то там мамочка путает, мне кажется. Нам ничего кроме витамина Д. как ив сем не назнчали для профилактики. В остальном согласна полностью с Аленой - еще должны быть признаки.
# 22:12 07-04-2006 Маша, обратиться
Да признаки были, неровности черепа, голова очень потела, когда дочка спала, совсем небольшие залысинки тоже были. Но это прошло, а вот ребрышки и живот остались. А сколько капель вит. Д вы принимаете?
# 22:35 07-04-2006 Люда Р., обратиться
Родничок посмотрите. Если практически или совсем закрылся, нет повода для беспокойства. Вот большой родничок - первый признак рахита.
# 00:58 09-04-2006 Маша, обратиться
Роднчок давно закрылся и изначально был маленьким.
# 16:13 10-04-2006 Уже Беременная…, обратиться
Маша, успокойтесь, чтобы рахит дошел до той стадии, на которой он преобразует скелет. .. Ребенок бы плохо спал, плохо ел, был худым, страшно бы отставал в развитиии и вообще, была бы еще масса признаков, на которые вы давно бы уже обратили внимание. По поводу развернутых ребер - сходите к ортопеду детскому. Возможно, это просто особенности строения, которые ничем не грозят.