banner1

молодые родители

10:09 02-04-2007 / Vera, обратиться

Здравствуйте. Очень надеюсь на вашу помощь и советы. Думаю, на "педиатре" мне быстро не ответят, поэтому обращаюсь к вам, особая надежда на Creambird. Короче такая ситуация: ребенку сделали прививку MPR (MMR: Это корь, свинка и краснуха) в четверг, реакция проявится только через неделю минимум, максимум- 12 дней. Т. е. , по идее, в четверг возможно появление температуры (резкое повышение, до 39 и выше) и т. д. А вчера ребенок затемпературил, появился кашель. Я думала, что прививка раньше проявилась. Звонила сегодня в детскую консультацию по месту жительства, сказали, что это вирус. Будет 3 дня температура, кашель сильный (он уже есть, такой нехороший, я бы сказала легочный, минимум трахейный), слегка сопли. Сказали ничего не делать, только свечи и обильное питье. Я все в переживаниях: как же прививка? ! Это же еще удар по иммунитету! Не опасно ли это? Надо ли бежать к врачу? И что он может предпринять? Антибиотики же не выпишет, иначе прививка не сработает. Или я ошибаюсь? А еще, можно ли с учетом всего и прививки, в том числе, ставить свечи Виферон? Насколько они действенны? Как еще поддержать ребенка? Сегодня ночь была бессонная: обтирания, свечи, поглаживание спинки. Малышке тоже несладко. Я, конечно, надеюсь, что обойдется, но хочу как можно больше помочь справится ребену с бяками. Спасибо всем за советы.

Ответы

# 10:34 02-04-2007 Creambird, обратиться
Я бы подумала так - на фоне прививки, которая вызвала временное снижение иммунитета, ребенок заразился ОРВИ. Это нередкое явление. Антибиотики с прививкой никак не связаны. Антибиотиками не лечат ОРВИ. Обязательно надо вызвать врача, чтобы тот послушал ребенка и поставил диагноз. Свечи виферон ставить можно и достаточно целесообразно в Вашей ситуации.
# 11:05 02-04-2007 Vera, обратиться
Спасибо, я тоже подумала, что из- за прививки иммунитет снизился. К врачу пойдем сегодня (здесь на дом врача не вызывают).