banner1

молодые родители

23:43 10-07-2008 / Женя, обратиться

Здравствуйте. Мой ребенок (4 года) совсем не ест мясо и рыбу. Ни в каком виде: жаренное, отварное, котлеты - не ест и все. Пыталась спрятать в картошке - плюется. Как Вы думаете хватает ли ему полезных веществ в супе на мясном бульоне, и гарнир поливаю подливкой от гуляша или сочками от мяса жаренного? А еще он практически не ест фрукты и ягоды. Сейчас лето, так хочется, чтоб он витамины поел в натуральном виде, а он ест только яблоки, бананы и клубнику, и то всего по чуть- чуть. У кого как детки кушают?

Ответы

# 00:51 11-07-2008 Светлана Сп…, обратиться
В бульоне, к содалению, нет того количества полезного железа, который есть в мясе. Если он не плюется отподливки и бульона, значит запах мяса его не раздражает, а он не любит его жевать. а пробовали перекручивать по нескольку раз (как тогда, когда давали первый раз на первом году жизни) и под видом жидкого соуса (это мясо с бульоном) подавать к гарниру? попробуйте котлетки приготовить на половину из картофеля (или хлеба) и на половину из мяса, нарисуйте сметанкой смешную рожицу с ушками с челкой, может сработает. Также можно попробовать подать суп, в котором овощи, как обычно кусочками, а мясо - перекрученное несколько раз, есть шанс, что он вообще его не заметит просто будут плавать маленькие точечки. А как он относится с серделям и сосиськам? Обычно детки им отдают предпочтение, поищите рецепты домашенего приготовления, потому что постоянно кормить магазинными - тоже не выход, в них добавляют концерванты, красители. Из рыбы можно попробовать пирог, так и озвучте ему, что сегодня праздничный соленый пирог, пусть там будет много сыра, картофеля, а рыба мельчайшим образом разобрана. Что касается фруктов, делайте коктейли (фрукты с кефиром или молоком или питьевым йогуртом). Мой не хотел кушать манго, я порезала кусочками, положила в прозрачную упаковку и сказала что беру для себя на прогулку, на площадке открыла, ела, он поглядывал (изумленный, что ему не предлагают), потом сам попросил. Чтобы разнообразить фрукты, попробуйте нарезать фруктовый салатик с уже привычными бананами и яблоками, если любит йогурт, залейте им, и поиграйте в игру "кто отгадает на вкус какой кусочек фрукта под йогуртом". Желаю хорошего аппетита!
# 13:08 11-07-2008 Аннар, обратиться
ИМХО - проблема чисто педагогическая. Я бы в принципе изменила тактику с "изощренной готовки" до простого принципа "не хочешь - не ешь". Пусть ходит голодный, пока не созреет до того, чтоб есть то, что едят все. Не хочешь - свободен. Я понимаю - готовить больному ребенку что- нить особенно вкусненькое, но запустить ситуацию до описаной вами - это не безобидное потакания капризам, это вредно! Короче мое мнение - ребенку однозначно не хватает мяса и рыбы - дело не в железе, а в трм что эти продукты практически незаменимы для ребёнка, в частности из за животного белка - строительного материала для клеток. Подливки и бульоны - не дадут ему даже маломальски равноценной замены. И замечу - что подобные выкрутасы для деток лет 1, 5 - 2 обычны. Но в 4 так себя вести может только избалованый мамой малыш.
# 14:47 11-07-2008 Женя, обратиться
Да, АннаР, он избалованный в еде, т. к. до трех лет его накормить была вообще целая проблема, ничего не ел и все, был как скелет обтянутый кожей (я даже как тут 1, 5 года назад задавала вопрос как заставить ребенка есть). СветланеСП спасибо за советы, особенно понравилось про котлетки с картошкой. А вот йогурты он тоже не ест, может попить немного молока, или чай с молоком, сырок глазированный очень любит, а вот йогурт никак. Пробовала растишку замораживать и подать ему как мороженное - не понравилось. Спасибо.
# 15:01 11-07-2008 Евгения24…, обратиться
АннаР, Вам легко рассуждать "Пусть ходит голодный, пока не созреет до того, чтоб есть то, что едят все. Не хочешь - свободен. " У Вас наверно никогда не было такой проблемы, когда ребенок отказывается от еды. Мой тоже плохо ест, плохой аппетит. Смотришь на него и в чем душа держится? ! Любимая еда отварная картошка. Даже в садик не любит ходить потому что там с его слов не вкустно кормят. Женя, мне кажется придет время будет есть все, он ведь будущий мужчина, а все мужчины любят мясо. А как же живут вегетарианцы, вообще без мяса обходятся, и без мясного бульона. Не умерли ведь с голоду!
# 15:12 11-07-2008 Аннар, обратиться
Ошибаетесь Евгения. Не далее чем пару лет назад я нахлебалась этого со старшим сыном по уши. А разрешилась она так - сын в 2, 5 пошел в сад. Я упрашивала воспитателей быть повнимательней, предлагала разные игры и т. д. дома всё было по- прежнему. Пока через полгода я в случайном разговоре с воспитателем не узнала - что мой малоежка - лопает как надо уже давным давно. А дома - по- прежнему выпендривался. И тогда я прям разозлилась - не на него - на себя. И стала делать - как писала ниже. Я поняла, на своей шкуре - НИ один ребёнок не умрет от голода при наличии в доме еды. НЕобходимо прививать ребёнку нормалдьное, здоровое отношение к питанию. Мой собственный опыт говорит о том, что под прибаутки и танцы сеъеденаяя лишняя ложка не имеет пользы, по сравнению с тем, как улепетывает за обе щеки ребёнок, по собственной прихоти оставшийся без ужина - не сравнить - потому что тут и настроенеие хорошее, и удовлетворение. А там - лишь капризы и слёзы. Кстати - со вторым у меня даже намека нет на такие проблемы. И моя мама (нас у неё трое) всегда говорила - накормить первого ребёнка - проблема, с остальными этот вопрос в принципе не встает.
# 16:15 11-07-2008 Аннар, обратиться
К слову о вегитарианцах - любой врач - хоть педиатр, хоть диетолог - скажет - вегитаринство категорически не подходит детям. К питанию детей надо подходить ответственно, потому что питание - основа здоровья, а привычка питания - залог полноты и качества жизни. Поэтому сколько угодно можно причитать, и стонать возле ребёнка, придумывать игры, изощрятся в еде - и всё без толку. Кроме того, в таких случаях мамы лишают себя наблюдения за естественным индикатором здоровья - аппетитом. А нервов сколько.
# 19:03 11-07-2008 Аноним, обратиться
мои дети не любили рыбу, видно из- за запаха, я тоже ее ненавижу. Но сделав крутую рекламу изменила рецепт беру 400г рыбы, через мясорубку, с луком, вымоченным хлебом, 1 яйцо и в духовку. Я балдею сама от пушистости и вкуснотищи. Дети требуют рыбу каждый день. Но главное РЕКЛАМА! ! Не рыба или мясо например, а что- то типа пудинг запеченный или вообще слово позвучастее.
А если честно, сходите к гастроэнтерологу, проверьте печень, поджелудочную и т. п. У меня первая отказывалась от всего в год, оказалось, что проблемы с желчью, ну не мог организм переваривать и все. Пролечились, если кастрюлями первый месяц.
# 13:05 12-07-2008 Женя 2+1, обратиться
Очень понравился последний пост. Жаль автор не подписался.
# 17:13 22-07-2008 Евгения, обратиться
Добрый день! Мой сынок тоже не ел мясо и рыбу, лет до 4- х. Помог случай, жили на даче одни, он очень общительный мальчик и скучал по людям. Однажды вечером приехали соседи, довольно молодые люди, пока я готовила ужин он с ними перезнакомился и очень активно помогал жарить шашлык. Съел целый шампур мяса! После этого всегда готовлю мясо и рыбу добавляя специи и подаю как- будто это шашлык. Идет на ура. Очень любит сам лепить фрикадельки в суп, потом ест его с огромным удовольствием. Из рыбы делаю салат, типа "Мимоза", тоже очень любит. ПРобуйте и у вас получится! Успеха вам!