Мой 8- месячный малыш впервые заболел. У него сухой кашель и сопли, иногда небольшая температурка. Мы пока на грудном вскармливании. Хотелось бы обойтись без лекарств, народными проверенными способами. Спасибо.
Ответы
Во- первых, необходим обязательный вызов педиатра на дом. У грудничков подобные инфекции могут очень быстро опуститься ниже, а там легкие и бронхи и как результат - воспаление легких, бронхит, не дай бог. Педиатр должен обязательно прослушать легкие. Во- вторых, из народных средств существует мнение, что от насморка помогает закапывание в носик грудным молоком (перед кормлением закапать пару капель в каждую ноздрю), но по своему опыту сделала вывод, что это не помогает (по крайней мере так было у нас). Если сильная заложенность носа, то хорошо разжижает слизь Протаргол (капли продаются в люб. аптеке) либо настой ромашки (1ч. л. на стакан кипятка) - капать по 1- 2 кап. в каждую ноздрю, после чего обычной резиновой клизмочкой- грушей (самой мал. ) очень легко "откачать" слизь из носика. Ромашку можно просто часто закапывать, это хороший антисептик, или солевой раствор, хорошо также теплое ромашковое питье. Нам в подобных случаях также рекомендовали Интерферон, но он наиболее эффективен в самой начальной стадии заболевания. Параллельно часто рекомендуют принимать Афлубин (иммуностимулирующее гомеопатическое средство, по инструкции). В отношении кашля - прогревать грудку я бы не советовала, т. к. имеет место быть температура, пусть и невысокая. Стандартно назначают детскую микстуру от кашля с алтейным корнем. Удачи Вам и скорейшего выздоровления.