о беременности

12:22 04-01-2005 / Janna, обратиться

Подготовка груди к кормлению.
Посоветуйте как сделать такую плдготовку.

Ответы

# 14:32 04-01-2005 Алёна, обратиться
До 37- 38 недель не "экспериментируйте" с массажем груди или сосков, просто обмывайте грудь под душем. Специальная подготовка требуется, если плоский либо втянутый сосок, но только на последних неделях, чтобы не вызвать преждевременные роды!
# 15:31 04-01-2005 Дарья Д, обратиться
Ни как не готовте грудь к кормлению, натерание сосков может вызвать ложные схватки. Главное морально готовтись, а потом научиться правильно прикладывать ребенка к груди. Я грудь не готовила, и кормлю сейчас второго ребенка.
# 20:39 04-01-2005 Мария-32 Нед…, обратиться
Жанна, напиши в конфу "молодые родители". Там отвечает специалист по ГВ.
# 21:19 04-01-2005 Нина, обратиться
Не хочу ни с кем спорить. Возможно, те, кто говорят, что грудь не надо готовить, правы. Я не пробовала не готовить. Может быть, и без этого все было бы хорошо. Я готовилась и не жалею об этом. С кормлением проблем не было. Кормила почти до 2- х лет, но в первые дни мне пришлось бы тяжко. Да, надо правильно прикладывать малыша, тогда не будет никаких трещин, больно не будет. Но я была не очень- то опытной, да и малыш тоже, так что нам понадобилось некоторое время, чтобы все наладилось. За это время у меня появлялись болячки, но я с ними быстро справлялась и могла терпеть. Знаю случаи, и они были с ближайшими моими подругами, когда они просто не могли продолжать кормить - так сильно истязал малыш грудь в первые же дни. Они не готовили грудь к кормлению.
Я где- то буквально с начала 3- го триместра делала простую процедуру: после каждого душа, когда вытиралась полотенцем, немного сильнее растирала полотенцем соски, а потом обмывала их ледяной водой. Если появлялись трещинки, смазывала их маслом Витаон.
По любому вопросу вы найдете противоположные мнения. Выбирать вам. Прислушивайтесь, что подсказывает вам ваш внутренний голос.
# 22:29 04-01-2005 Ната, обратиться
А я никак не готовила грудь к кормлению, и все было в порядке ( у меня уже двое детей).