о беременности

13:03 19-06-2007 / Анико Кирюше…, обратиться

Кирюша, а какое имя тебе дали при крещении? Я уже говорила, что если у меня будет девочка, я ее так назову, вот только не уверена, что Кира - православное имя.

Ответы

# 13:12 19-06-2007 Аня, обратиться
Кира есть в святцах! можешь проверить на http: // days. pravoslavie. ru/ ABC/ wk. htm А вот я хочу Алину, а такого имени в святцах нет : (
# 13:14 19-06-2007 Кирюша, обратиться
Имя древнегреческое, означает "госпожа". Крестили как Кира. Именины 13 марта и 17 декабря. У нас ведь сейчас много имен не православных, я бы даже сказала подавляющее большинство, тот же Иван или Мария.
# 13:16 19-06-2007 Аня, обратиться
А что тогда подразумевается под православным именем? Светлана и Людмила?
# 13:19 19-06-2007 Кирюша, обратиться
Вера например, Любовь, Светлана, Людмила. Они все славянского происхождения. Может еще каки не вспомню сейчас.
# 13:22 19-06-2007 Алёш, обратиться
А я тут чуток "повыпендриваюсь": )По роду одной из моих специализаций, я изучала и религию и устное народное творчество когда- то. Так вот в фольклоре вообще считается, что у каждого человека должно быть два имени- одно светсткое, второе- данное при крещении. Считалось, чтовсякие пакости на человека можно навести только в том случае, если знатье го имя при крещении. Светское имя знать мало. Вот и говорили, что имя при крещении данное, лучше от людей скрывать или крестить иным именем. Хотя церковь к этому относится не более, как к предрассудкам. Так что вот такие дела. Решать каждому, верить или нет. В любом случае, знаю, когда Денисов крестят Деонисиями, Александр и Марий- Аннами и т. п.
# 13:24 19-06-2007 Алёш, обратиться
Аня, под прасославным в чистом смысле подразумеваются имена святых мученников, причисленных к церкви в качестве таковых.
# 13:25 19-06-2007 Вера, обратиться
Привет. Хммм, интересно. А меня вот Верой крестили и сына Тимофей, мужа Михаил ну и т. д.
# 13:27 19-06-2007 Аня, обратиться
Алеш, православное= есть в святцах? Я раньше так считала. ..
# 13:28 19-06-2007 Алёш, обратиться
Вера, ну одно другое не исключает, конечно. Просто я лишь поделилась той инфо, которой владею. Я и сама еще до сих пор не определилась, во что верить: )
# 13:28 19-06-2007 Вера, обратиться
А я вот что, Кирюша пишет что ее имя греческое. Ну так греки тоже православные
# 13:29 19-06-2007 Вера, обратиться
Алеш, ну да согласна.
# 13:33 19-06-2007 Алёш, обратиться
Аня, да оно будет в святцах, все верно. И правильно ты считаешь. Просто изначально считалось, что православные имена- это только так называемые чисто русские имена. Хотя в тех же святцах, ну мягко говоря не все имена имеют исконно русское происхождение с учетом того, где православие в принципе и возникло. И это были изначально не русские земли: ) Они лишь приняли православие. Ряд имен имеет разное происхождение(др. греч, еврейское и т. п. ). Это все на самом деле очень увлекательно!
# 13:34 19-06-2007 Алёш, обратиться
Аня, да оно будет в святцах, все верно. И правильно ты считаешь. Просто изначально считалось, что православные имена- это только так называемые чисто русские имена. Хотя в тех же святцах, ну мягко говоря не все имена имеют исконно русское происхождение с учетом того, где православие в принципе и возникло. И это были изначально не русские земли: ) Они лишь приняли православие. Ряд имен имеет разное происхождение(др. греч, евр. , татарск. и т. п. ). Это все на самом деле очень увлекательно!
# 13:36 19-06-2007 Алёш, обратиться
Вера, это мы такие же православные, как греки: ) Они раньше православие приняли: )
# 13:39 19-06-2007 Вера, обратиться
Алеш, а знаешь мы в прошлом году в Греции были. Так познакомились там с парой, они в Св. Афоне были и говорят, что греки очень почитают русскую православную церковь, потому что мы много привнесли к ним. Там очень церкви русские красивые. Вообще все это интересно
# 13:53 19-06-2007 Алёш, обратиться
Вера, здоров! Говорят, в Греции есть все: )Я вообще жуткий "фантик" в плане исторических всяких интересностей. Очень хотела бы побывать в Греции. Может попозже и побываю еще: ) Лично я вообще в интересной ситуации. Крестили меня в православии, венчалась и сына крестили в католицизме. Есть свое мнение и отношение и к одной коныессии и к другой. но это опять- таки личное и уж точно не стану никому навязывать: ) Главное же человеку просто верить, а в какой уже вере он находится, и во что верит, не суть важно.
# 13:54 19-06-2007 Алёш, обратиться
Ой, там очепятка, я хотела написать "здОрово"