о беременности

22:11 25-06-2007 / Виктория…, обратиться

Девочки, дорогие!
Посоветуйте, как справиться с зубной болью? Беременность 10 недель. Зубному врачу про беременность сказала, но он говорит, что без ренгена не обойтись. А я боюсь ренгена. Что делать?

Ответы

# 22:16 25-06-2007 Тамарка, 38…, обратиться
Рентген, тем более на таком маленьком сроке, противопоказан. Ищи другого стоматолога, с зубной болью иначе нельзя, сама с ней не справишься, все методы и лекарства не дадут долгосрочный эффект. Удачи вам с пузиком! -)
# 23:12 25-06-2007 Lengik, обратиться
Не бойся ренгена. Там тебе на пузико специальный фартук наденут, он лучи не пропускает.
# 23:13 25-06-2007 Вика, обратиться
Согласна с Тамаркой, 38! Идите к другому стоматологу. Сама лечила зубы во время беременности. Мне отказались делать рентген, хотя я и настаивала. ..
# 23:26 25-06-2007 Тамарка, 38…, обратиться
Lengik, какой фартук? ! Ты о чем? Облучение то не кому то рядом будут делать, а ей, Виктории, а она с пузом! Разве фартук имеет смысл! ? Я недавно, пузатая, дочку на рентген привела, так меня даже близко к кабинету не пустили, идите, говорят, мамаша, в другом месте подождите! А ты - фартук!
# 00:02 26-06-2007 Доктор, обратиться
девки, не гоните пургу, про рентген при беременности не могу сноску вставить, поэтому найдите статью сами на сайте embriotox . ru - в разделе "Источники опасности" (по- моему статья называется "Риски связанные с внутриутробным облучением") - там все конкретно и без паники написано.
# 06:19 26-06-2007 Елена, обратиться
Виктория! Вам нельзя делать рентген ни в коем случае! У меня была похожая ситуация, так доктор не позволил мне делать рентген (мы живем за границей). Сказал, мол родишь, потом и приходи.
# 12:27 26-06-2007 Женя 2+1, обратиться
На самом деле все не так однозначно. Если мы говорим про обычную поликлинику, то там такие аппараты, что делать рентген нельзя. В обычной поликлинике в таких случаях либо лечат без рентгена, либо сразу удаляют зуб. В платных клиниках рентген аппараты имеют очень малую дозу, что позволяет этим клиникам размещаться в жилых домах (само по себе доказательство того, что это не так уж вредно). И тут нужно просто решить с доктором и взвесить, что является меньшим злом. Возможно (как сделали в свое время мне), вам просто вскроют зуб, вычистят все, положат лекарство и закроют временной пломбой до родов. Если такой вариант не пройдет, то вам предложат на выбор рентген или удаление зуба. Боль терпеть или лечить нельзя. Она означает наличие инфекции и во время б это очень опасно, так что лечить зуб в любом случае необходимо. Я в последнюю б лечила зуб и делала рентген в платной клинике, правда долго обсуждала все это с врачом, а он консультировался с более опытными специалистами в этом вопросе. Это было в платной клинике, которая располагалась в жилом доме, на мне был фартук, да и срок был уже приличный. Все закончилось благополучно. Удачи вам.