о беременности

12:05 26-06-2007 / Элли, обратиться

То с чем я столкнулась в роддомах Москвы, родив 2 детей, навело на мысль, что мы сами, способствуем тем негативным явлениям, которые там процветают, и халатность, и непрофессионализм, хамство, и мысль- любым путем получить деньги, конечно не весь персонал там такой, но 50% -такие и они ослажняют жизнь, пользуясь тем что будующие мамы поступают туда в волнении, смятении, страхе за свои роды, а родив, полностью поглащены своим ребенком и всем все прощают, если ребенок здоровый а если не очень то им некогда и они полностью погружаются в его реабилитацию, а считаю что можно найти время и о своих проблемах не молчать, если вас чем то притесняли в роддоме вы , выйдя оттуда можете пожаловаться- написать письмо по почте, по интернету в вышестоящую организацию- департамент здравоохранения округа или управление здравоохранения Москвы, на сайте департамента это предусмотрено, либо звонить по горячей линии в эти же инстанции, и не надо бояться и думать что все это бесполезно, на своем опыте говорю- полезно и они отвечают письмом вам на адрес опринятых мерах, и если на какого либо недобросовесного сотрудника пожалуется одна мамочка, потом другая, то в конце концов- ему сделают замечание, потом лишат премии, сделают выговор а потом уволят, любой главврач больницы не хочет огласки что такие сотрудники работают под его руководством и его будут склонять в вышестоящей организации, так можно и места лишиться- а желающих занять его место всегда много, а все сотрудники роддомов трясутся за свои места, они там годами работают, им удобно, а так уволят и иди ищи себе место, поэтому я считаю если вас незаслуженно обидели, нанесли ущерб вам или ребенку, платно вы рожали или нет неважно, нужно людей ставить на место и призывать к ответу, иначе мы сами пораждаем то что об нас ноги вытирают, они прекрасно пользуются что сначала роженицам недочего а потом и подавно, что в таком состоянии и любые деньги отдадут и обиду стерпят, а их надо призвать чтоб нас уважали, своевременно оказывали помощь и нам и детям и надо НЕ БОЯТЬСЯ ЖАЛОВАТЬСЯ, просто не в нашей компетенции с ними бороться а вот вышестоящая инстанция может Когда я выписывалась, медсестра в наглую сказала готовьте выкуп за мальчика 500руб, я ответила что своего ребенка я не покупаю и не продаю, они стали задерживать выписку, я обратилась на пост я была выписана первая, какая вобще может быть очередь на выписке- документы все готовы заранее, а ребенка я могу сама вынести, я сказала если они не справляются с работой, я могу позвонить в депертамент, чтоб им помогли

Ответы

# 12:38 26-06-2007 Женя 2+1, обратиться
Я рожала один раз не в Москве и два раза в Москве. Мне в Москве очень понравилось. И не знаю о каком хамстве вы говорите, ко мне относились хорошо все, даже кто от меня ничего не имел. Впрочем, допускаю, что в стаде всегда найдется паршивая овца. Видимо, вам повезло меньше. Но мне кажется, у Москвичей иногда и требования бывают такие запредельные, что никто им угодить не сможет, так что тут нужно четко понимать ситуацию. Если хамство имело место, то может жаловаться и надо. С меня никто никаких денег не требовал, а традиция давать за ребенка деньги нас с мужем умилила, он сказал, что ему не жалко дать 500 рублей (повторяю их никто с нас не требовал, узнали от других рожениц! ) даже просто за то, что ребеночка вынесут. Это же все- равно, что подарить цветы. Если бы он их не дал, никто бы ему и слова не сказал. А вы кстати поинтересуйтесь какие у них зарплаты и сравните с тем, сколько зарабатыват дворники и уборщики. А ведь от деятельности этих людей зависит ваше здоровье и здоровье вашего малыша! !! Так что уж говорить о 500 рублях.
# 12:42 26-06-2007 Алена,36, обратиться
Сочувствую вам, что не повезло с врачами. Я считаю, что все равно благодарить - надо. Но никогда вымогательством занимаются, а когда выполняют профессионально свою работу. Мне делали операцию на груди - бесплатно. Врач большой профессионал - я его отблагодарила и совершенно не жалею об этом.
А сейчас, выбирая роддом - я выбрала роддом, где профессиональный медперсонал.
# 13:42 26-06-2007 Элли, обратиться
Зарплаты у них / черная+ белая оочень даже/ и я говорю / читайте внимательнее "если вас обидели незаслуженно, речь не о добросовестных сотрудниках, а о 2ой половине/ ,просто все потом очень привыкают и начинают обижаться когда не дают, а как быть одиноким мамам или малообеспеченным / или вы думаете что в Москве только миллионеры живут, и все только с "ЗАПРОСАМИ", люди разные, сейчас основная масса москвичей- люди из регионов, кот. квартиры здесь купили/ ,если интересно то вот чем я , москвичка, осталась не довольна- 1го рожала зимой, из окон дуло, а когда ребенка у меня забрали на обработку, то принесли в одной пеленочке- без одеяла, а всем в одеяльцах- вам говорят не хватило, пришлось мне с себя одеяло снять, вес приписывали, я говорю он же худеет, а вы пишите прибавляет, у меня были плохие раны и я тяжело ходила и пока нас звали на обработку / а идти мы должны по зову/ дошли- сестра дверь перед носом закрывает- а вы типа не успели, просила слабительное- то не знают где, то ключа нет, /в результате швы разошлись/ ,девочка лежала я рядом после кесарева- сердечница, ей плохо с сердцем- так я 2 раза бегала / она просила/ со швами звала персонал- они чай пили / 1час ждали/ "ну что там совсем плохо чтоли", а знаете каково вползать- сползать на кровать с разрывами сильными? И 2го рожала- после 1ых родов/ травма/ уже только кесарево, так мне направление в консультации дали в какой роддом, так я столько выслушала- и зачем я сюда приехала, и ехала бы я туда, где 1раз рожала, это после 2часов ожидания, я сказала что не я решаю куда а консультация, и когда зная что надо ребенку приносить крем, памперсы итд, я сказала сразу после операции, что вот все лежит в сумке / я заранее даже принесла/ ,ее никто не взял, ребенка на 2ой день отдали без памперса, всего в прыщах- прелого / жара была30/ ,вся попа, я его еле откачала кремами, и после этого нагло просят деньги, а за что- они все в золоте, все при машинах, может это у этих москвичек "запросы", и к сожалению у нас с мужем на работе нет такой традиции в разделе "зарплата" чтоб нам писали а это вам - для врача роддома, это для выписки, и тд, мы много платим официально детям за кружки / танцы, борьба, шахматы/ ,за дет сад, за школу, строим дачу, мне не жалко дать 500руб детям- сиротам / я чем могу помогаю дому ребенка и не только б/ у вещами/ ,так что я не скряга, а платить за все это вышеописанное не согласна
# 13:49 26-06-2007 Элли, обратиться
И еще, меня не смутило что 2дня я лежала в коридоре, я понимаю что народу много, и перекладывают по мере освобождения, а вот если медперсонал такой малоимущий чего такой конкурс в медвузы, и такие деньги люди платят, чтоб поступить, неужели за идею чтоб нас спасать ?
# 14:12 26-06-2007 Планирующая К…, обратиться
Врачи никогда плохо не жили. И всегда им несли: раньше продукты, сапоги, сервизы, духи. Это во времена дефицита. Сейчас деньги.
# 14:14 26-06-2007 Женя 2+1, обратиться
Я не знаю откуда у вас информация об их "черной зарплате". Да и вообще терпеть не могу, когда люди лезут в чужой кошелек. Еще раз говорю: благодарность дело личное. Не хотите, не платите. Да и на чужое золото лчше не засматриваться. Нам всегда кажется, что лучше там, где нас нет. А если вам кажется, что там немеряные зарплаты и легкая работа, кто мешает пойти туда работать? А по поводу коридоров: специально после родов кладут, чтобы все проходящие мимо сотрудники посмотрели женщину все ли с ней в порядке. Таким образом не один сотрудник, а несколько и несколько раз посмотрят и вовремя заметят, если что не так. Это в старых роддомах такие устои, а в новых в палатах кнопки вызова медперсонала. У меня коллега мать- одиночка с маленькой госбюджетной зарплатой рожала в том же роддоме, что и я. Никаких плохих отзывов от нее не слышала. А врач, с которым она договаривалась ( тот же что и у меня), взял с нее в несколько раз меньше, чем обычно берет. Сумма была символическая. Врачи тоже люди, нужно просто к ним по- человечески относится. Но повторю: в любом стаде найдется паршивая овца. Вам просто не повезло.
# 14:23 26-06-2007 Ося, обратиться
Я ни хочу обидеть вас, Элли, но мое мнение такое: или вам просто не повезло с роддомом (ведь незря в каждом городе, если это большой город, есть рейтинги роддомов: плохие, хорошие) или просто вы действительно такая привереда, что вас оставили в коридоре и все такое. .. .. ., ведь врачи тоже люди и когда к ним относятся с холодком, они также и отвечают и это в полне нормально, НО как оно на самом деле было мы ведь не знаем. А вообще, я считаю, что через такое событие как роды, мы не так уж и часто проходим и за себя и здоровье свое и ребенка нужно побеспокоится заранее и найти подходящий роддом, чтобы потом не портить себе и окружающим нервы.
# 14:45 26-06-2007 Алена,36, обратиться
Можно заключить контракт и получить комфортные условия. мы просто привыкли, что нам все должны давать бесплатно. Хотя я согласна - за хамство надо наказывать. Но я встречала женщин, которые приходят в ЖК (государственную) и начинают качать права, типа людей много и оборудование старое и т. д. Ну женщины, милые, ну не забывайте куда вы идете, в платных клиниках и то в очереди приходиться сидеть, а уже в наших ЖК. .. .
# 17:18 26-06-2007 Элли, обратиться
Я в коридоре до родов лежала / перед кесарево/ и еще раз повторяю, что на это я не в обиде, я понимаю ситуацию, я против того когда люди пренебрегают своими ОБЯЗАННОСТЯМИ, и про золото я просто к слову сказала, чтобы показать что они там не бедные, на последние деньги ведь не купишь, просто вопрос что если человек хочет от души благодарить- почему нет, но просто теперь многий персонал любит "Забить" на тех кто не платит, я вела себя там вполне корректно, делала все что скажут, просто свои претензии озвучила когда вышла, и почему меня посылают работать в медицину непонятно, пусть каждый трудится на своем месте но профессионально, пусть прфессионалы заслуживают поощерения а неумехи и пофигисты позаслугам, вы ведь возмущаетесь наверно если в школе учитель плохой или в саду, моя подруга за 600уе договорилась а врач потом не моргнув глазом говорит вобщето 1000надо, а просто достаточно зайти на форум детский невролог и видно сколько тех, кому неповезло / ведь в основном все - последствия асфикции. и не только природа или случай в этом виноват, а и непрофессионализм/
# 17:35 26-06-2007 Элли -Осе…, обратиться
Врач не имеет права, пользуясь служебным положением так себя вести, просто следуя так дальше по вашим рассуждениям, почемубы если ему ктото лично не понравится, вырезать апендицит без наркоза или еще чего, а мне привередничать нечего, здоровья они меня лишили, я практически инвалид, даже их коллеги когда я 2раз рожала согласились что они / те при1родах/ были неправы, а врачей я вобще почти не видела 1 раз, я была брошена как собачонка, это 2раз при кесарево от операционного стола не уйдешь и то денег просили
# 17:57 26-06-2007 Женя 2+1, обратиться
Вы расскажите всю свою историю целиком, тогда быть может мы сможем вам посочувствовать и поругать ваших врачей, вы же призываете жаловаться о том, что с вас просят 500 рублей. .. и положили в коридоре. .. А это как- то уж очень мелочно. Да к тому же вспоминаете про "черные зарплаты" и золото. Если уж жаловаться, то конструктивно и по делу, а не по мелочам и с завистью. Подумаешь чай пили, а вы на работе никогда его не пьете и не обедаете? Так вы наверняка и сутками не дежурите.
# 18:24 26-06-2007 Ося, обратиться
Элли, из всего вышеизложенного вами, следует вывод: нужно ЗАРАНЕЕ подходить к выбору роддома и профессионализму врачей! Если вы первый раз родили с последствиями для себя, зачем второй раз идти на ЭТО- ЖЕ в тот- же роддом? ?? ?? Для мня это загадка. .. .. . Желаю вам удачи.
# 19:15 26-06-2007 Наталья, обратиться
Да о чем вы говорите, девочки? ! Вчера позвонила в роддом, спросила разрешения подъехать познакомиться с акушеркой. Стоимость услуг озвучили сразу по тел. 8 000 руб. Через час мы с мужем стояли уже в приемном отделении. Вышла акушерка, пригласила пройти в смотровую, -переговорить и слегка помявшись сообщила, что в связи с подорожанием, ее услуги будут стоить 13 000 руб. Как Вам это? ! А гарантии в ее профессионализме опять же ни- ка- кой! Но больше всего обидно, что "подорожание" произошло как раз в течении часа, пока мы ехали до роддома. И цена как- то глобально подскачила! Тут же мне было предложено выкупить у этой- же самой акушерки некую незаменимую пищевую добавку, не имеющую аналогов фирмы "Тянь- ши"(извините, не знаю как правельно пишется), которая содержит калий необходимый для предотвращения кровотечения после родов. И добавка эта очень дифицитная, есть только у этой акушерки! Ну вот не развод ли? !
# 20:15 26-06-2007 Элли, обратиться
Девочки, Вы невнимательно читаете поэтому столько недопонимания, я не в тот же роддом пришла, и я не завидую / у меня любимый и любящий муж, любимые дети, которые и дались ценой моего здоровья, нормальная жизнь и любовь, которую не купить не закакие деньги, да здоровья меньше а его побрякушками не измерить/ Я просто описала ситуации, для тех кто придет вот также со страховым полисом в кармане а не с пачкой долларов, и не хочу чтоб с меня брали деньги незаслуженно, я еще раз повторяю, если Вы довольны и счастливы и по своей воле готовы отблагодарить- да ради бога, а многие это делают из- за боязни что будут брошены, либо к комуто относятся непочеловечески, я и говорю о случаях такого плана, я еще раз повторяю- приехав во 2раз рожать- мне сказали - вот вы и ехали бы туда где рожали, а то теперь нам тут возись с вашими проблемами, хотя это обычное кесарево. И таких "мелочей много, а для беременной женщины, этот негатив- переживания, просто есть люди, для которых не убили же- и ладно, чего еще надо, и роддома если нет договоренности платной мы не выбираем, консультация сама направляет, где место и прежде всего в районе, а люди везде одинаковые есть добросовестые и нет, первый раз я тоже пошла- одноклассница посоветовала роддом да и деньги не спасут, если в этот момент будет рядом рожать тот кто еще больше заплатил, роды то у платников и бесплатников одни и теже врачи принимают, я не прошу решать мои проблемы, просто пост адресован к тем, кому возможно не повезет. Я не говорю что все плохо, нет кесарево мне хорошо сделали, но когда все хорошо, и так все ясно, а тем кому хорошо кажется все мелочами и ребенок с попой прелой / у них же кожица тонюсенькая/ -но это же не ВАШ ребенок и это не Ваши памперсы проигнорировали, и нагрубили не ВАМ, и раз с вами такого не случилось- человек сам виноват, а грубить- это норма жизни, тогда наверно соглашусь я с "запросами", не люблю когда мне грубят, вымогают, поступают непрофессионально, желаю Всем удачи, здоровья, просто тема не очень приятная, я понимаю, всем беременным родить и воспитать замечательных детишек, я если и завидую то вот в чем- они когда рождаются- они такие КЛАССНЫЕ, просто необыкновенные, уже через неделю- другую немного меняются, просто мои уже подросли и не такие уже пупсы, вобще мне ужасно нравилось когда в роддоме их везут на таком "подносе", мнюсенькие, все разные такое классное зрелище, уже не придется посмотреть
# 11:00 27-06-2007 Женя 2+1, обратиться
Почему не придется посмотреть? Возьмите и родите еще одного. Но я так и не поняла, Элли, несмотря на то, сколько вы написали, в чем ваши жалобы заключаются. Извените, но лишь брызги слюней. И кесарево оказывается хорошо сделали, и детишки в целом здоровы. А здоровье даже при нормальнопротекающей б и родах мы немного делим со своим ребенком, к этому надо быть готовой еще на стадии планирования. Если вы в таком же духе будете обращаться по предложенным вами инстанциям, то толку не будет никакого. Мой вам совет: перечисляйте четко кто и что нарушил, лучше с доказательствами (не обязательно в этой конфе, а там, где вы предлагаете решать ваши проблемы). Для Натальи: вас под дулом пистолета заставляют идти к этой акушерке и давать ей деньги? У меня несколько подруг рожали в Москве совершенно бесплатно, хотя у них есть материальные возможности, просто из принципа. Очень удачно, не хуже, чем платно. Если есть желание, могу назвать номера роддомов.
# 14:20 27-06-2007 Элли, обратиться
Просто придя рожать 1раз я пришла застенчивым человеком, полностью доверяла врачам- поэтому мне для ребенка не дали одеяло, не дали таблетки слабительные, кололи по 3раза в день 2недели антибиотики и говорили- корми грудью / в результате иммунитет ребенку сразу посадили/ ,еще раз повторяю- швы нашей палате обрабатывали через раз, перепутали уколы нам с соседкой, когда я плакала / я догадывалась что чтото не так пошло со швами- была жуткаяболь, опухоль, как камень/ и просила посмотреть что со мной- им уже не до меня было- спихнули в типа в инфекционное отделение- уколы и все, а ума не хватило хирургу показать или мне посоветовать по прибытии домой обратиться, врач в жк успокоила- швы могут и год заживать, а когда я пошла в ведомственную больницу- меня тутже госпитализировали и ребенок в 2 месяца остался с бабушкой, как потом мне сказали либо врач прямую кишку иглой зацепил либо так зашили "качественно", и зашивать столько пришлось- потому что ребенка выдавили в конце раб дня, все спешили, а то народу много рожало и им целый день не до меня было они особо и не смотрели как процесс идет- не идет, это сейчас у всех все круто, анестезия такая, секая, а мне и резали промежность без анестезии / экономили наверно/ ,только когда зашивали новокаин сделали, и я пришла здоровая и верила что я все вытерплю / не тряслась уж как некоторые барышни/ ,только терпеть пришлось многое, и было не до жалоб / а зря/ думала только как выкарабкаться, выздороветь и ребенка поднять, частично мне помогли но серьезная операция еще впереди. И было просто почеловечески обидно выслушивать в приемном отделении / на 2 родах/ такое отношение, да кесарево мне сделали, но просили денег/ 5000р за анестезию/ сами. видя что я молчу, и за ребенка требовали, неважно сколько важен сам факт, я и не призываю наезжать на медперсонал, а просто вести себя смелее при необоснованных притеснениях или грубости. просто то что кажется на расстоянии брызгами слюней и мелочами оборачивается непрятными вещами / как известно поход в туалет без слабителного способствует расхождению шва/ ,а традиции платить за детей придумали врачи и надо видеть их лица когда ктото не платит, и по поводу платных родов скажу- это не гарантия качества, моей подруге платно так зашили. ,что теперь во время секса да и не только ей все тянет, мешает, просто вопрос в том что везет далеко не всем, и если то что мне не понравилось- ерунда, то с другими происходило и может произойти и похуже/ у меня у сотрудника ребенок с дцп и родовой травмой/ очень сильной/ по вине врачей- или тоже жена его не так себя вела, сама виновата скажете , только те кто "на понтах" детей таких домой не берут, а они вот взяли/ Можете считать что мы невезунчики все с "запросами", только до тех пор пока вас это не коснулось, а если не повезет вам, /ттт/ будет другое мнение
# 14:46 27-06-2007 Элли, обратиться
Я никого не прошу решать мои проблемы, я их решила, и пост не к тем, у кого все хорошо, у кого то может быть грубость- норма, а к тем кто такие вещи не приемлет, но попав в роддом теряется, как первоначально растерялась я, я и обратилась. И еще- я не против денежной благодарности за хорошую работу врачей, а против выпрашивания и вымогания
# 16:36 27-06-2007 Женя 2+1, обратиться
Вот теперь все в большей степени понятно. Я вам очень сочувствую, и в вопросе, что нужно быть побойчее абсолютно солидарна. Особенно бойкость нужно проявлять в плане самоинформированности по тем или иным вопросам. Ведь имея определенные знания, особенно о наших правах и о том, как где и что должно функционировать и работать, мы можем избежать очень многих неприятностей. Да и медперсонал меняет свое отношение не только и не столько из- за денег, а когда видит, что человек грамотный и к нему на худой козе не подъедешь. Специально конечно никто навредить не хочет, больно им надо пожизненно из судебных разбирательств выкорабкиваться. Чаще всего я сталкивлась в жизни с подобными проблемами у тех людей, кто до родов не имел представления о том, что вообще в роддомах бывает и как там все устроено. Кстати, антибиотики не от балды, наверное, кололи. Были же какие- то показания?
# 17:27 27-06-2007 Элли, обратиться
Антибиотики же стандартно при всех воспалениях выписывают, а дет врач, зная такие назначения даже не посоветовала брать бутылочку в детской и кормить пока искусственно, а я бы сцеживалась, ведь ребенок с самого рождения так нахлебался ампициллина, но я ждала команды врачей и не знала что так можно, Ну а сейчас рожая 2го я уже себя в обиду не дала и просто видишь все уже другими глазами, более опытными
# 18:33 27-06-2007 Женя 2+1, обратиться
Опыт- дело хорошее и хорошо, что не дали себя в обиду, но не согласна, что антибиотики дают при любом воспалении. Кстати, мне очень понравилась ваша фраза: "я сказала если они не справляются с работой, я могу позвонить в депертамент, чтоб им помогли". Возьму себе на заметку. И еще: извините, если обидела вас своими возражениями, просто не всегда сразу понять о чем человек говорит, особенно если его речь слишком пронизана эмоциями (а мы женщины всегда чересчур эмоциональны и поэтому говорим массу несущественных, сбивающих с толку вещей).