о беременности

18:39 01-12-2008 / Лиза, обратиться

Очень хотела бы получить ответ доктора, так же буду благодарна за мнения компетентных женщин. Мне 39, первые роды 20 лет назад. Все годы предохранялась спиралями. Два года назад её удалила и беременела 2 раза. Сейчас третий раз: срок 22 недели. Первых 2 месяца пила крепкий алкоголь почти ежедневно, потом реже и некрепкие напитки, кроме того курила до пачки сигарет (всё думала, что снова сделаю прерывание). На сроке 14 недель решила оставить ребенка. Пить стала значительно реже, курение сократила вдвое. Сейчас почти ничего не пью, но курю до 6- 7 штук в день. Никаких серьёзных обследований не делала (кроме УЗИ на 14 неделе). Панически боюсь последствий. Кроме того у меня каждый месяц выскакивает герпес и постоянная простуда (кашель, насморк и т. д. ) Можно ли что- либо определить на сроке 22- 24 недели и в случае аномалий развития плода прервать беременность? Физически я чувствую я себя нормально, а вот душа не в порядке. Дайте, пожалуйста, совет или рекомендацию. Благодарю.

Ответы

# 18:59 01-12-2008 Юля, обратиться
Сходите на Узи, сдайте анализы все! На этом сроке можно уже всё видеть! И ради бога не курите, ведь ребёнок курит вместе с вами!
# 19:17 01-12-2008 Дрын, обратиться
Душа не в порядке - мозги не в порядке! !! !! ! Блин, как все не справедливо, одни лечаться, детей вымаливают - другие почти всю беременность пьют и курят. А теперь советы и рекомендации? Не девочка 18 летняя, пора учиться думать головой, а не . .. .
# 19:22 01-12-2008 Аноним, обратиться
Впрочем я вам не судья. Бог вам судья
# 22:26 01-12-2008 Ольга Р, обратиться
Серьезные аномалии увидели бы на УЗИ в 14 недель. Но сейчас тоже хорошо бы сделать качественное обследование, предупредив доктора о том, какие воздействия на плод были в первые месяцы. О прерывании в 24 недели вряд ли может идти речь. На таком сроке детей родившихся уже выхаживают. А вообще, я согласна с Дрыном. Вряд ли ребенок у Вас родится здоровым крепышом, слишком много Вы приложили усилий, чтобы это было так. Если у Вас не хватает силы воли, чтобы не пить и курить, как Вы его выхаживать- то потом будете? Это ж не котенок, которому молоко в миску налили и ушли. .. Дай Бог Вам образумиться, родить свое солнышко, выходить его и вырастить здоровым и умным человеком. Будьте готовы, что он родится слабеньким, болезненным, маловесным, и будет требовать усиленного ухода. Потому что не может не сказаться постоянная гипоксия , хроническая интоксикация алкоголем. Хотя, я Вам желаю, конечно, здорового малыша родить.
# 09:14 02-12-2008 Лиза, обратиться
Спасибо Ольге и Юле! Это в какой- то мере поддержка, чтоб не в отчаянии находиться, а поддерживать силу воли над собой и оптимизм. К сожалению, меня все расценили как беспробудную пьяницу, совершенно лишённую морали. Те месяцы я ежедневно "принимала", чтоб предотваратить малярию, - я жила в тропиках. А стакан вина ежедневно пьёт почти каждый в Европе. Жаль только, что я тогда и не думала оставлять ребенка. ..
# 09:48 02-12-2008 Марта, обратиться
Совет по существу. Пока не поздно бегом к врачу, сдать все анализы, в 16 недель должны брать анализ на уродство, он многое покажет. В 22 недели будете делать скрининговое УЗИ, там определят развитие всех органив. У меня на УЗИ врачи даже сердечко увидели, его размеры и норму развития предсердий, желудочков. Я уж не говорю про другие органы. Пить что либо бросайте вообще, курить тоже. Может быть не все потеряно. А вообще подумайте может курить стоит бросить не только из- за ребенка? Себя тоже надо любить, а в частности свой бедный организм!
# 11:09 02-12-2008 Ольга Р, обратиться
Так Вы стакан вина пили или стакан чего- то значительно крепче? ?? Тоже разница, знаете ли. Вообще, Вам надо хорошего врача найти. Когда такие проблемы с иммунитетом(я думаю, это связано с акклиматизацией), это можно лечить. Иммуноглобулин, например, капают, на Вашем сроке как раз и попозже. Возможно, назначат препараты для улучшения кровообращения, чтобы малыш сейчас усиленно набирался сил. Ну и конечно откажитесь полностью от курения и алкоголя, ведите себя как образцово- показательная будущая мамочка. И непременно найдите грамотного, внимательного доктора, который не будет Вас осуждать и пожимать плечами, типа "что будет, то будет", а все силы совместно с Вами бросит на то, чтобы ребенок родился здоровым.
# 16:30 02-12-2008 Лиза, обратиться
Ольга, спасибо большое Вам! А Вы доктор? Я не думаю, что мои проблемы (частые простуды и герпес) связаны с акклиматизацией. В Африке я бываю часто и подолгу. На самом деле, там, чтоб не пить сильные противомалярийные препараты- народ рекомендует ежедневно принимать 32* местный ром, который я пила от 100 до 200 гр поздно вечером. А вино уже в Европе пошло : -( Сейчас стараюсь быть "образцово- показательной"
# 16:40 02-12-2008 Лиза, обратиться
И Вам, Марта, спасибо. Вот только 16 недель прошло уже. .. сейчас у меня 22! Буду просить скринговое УЗИ. Визуальные деффекты, может и обнаружатся, а другие отклонения? Риск. ..
# 11:25 03-12-2008 Ольга Р, обратиться
Лиза, я врач, но не гинеколог. Дело в том, что точную вероятность риска от приема алкоголя расчитать невозможно. Можно в 8 недель один раз крепко напиться и получить больного ребенка. С другой стороны, загляните в глухую деревню(девочки, кто из деревни, заранее извините- я образно). Ну кто там соблюдает эти наши правила, запреты, диеты. .. Да там о беременности зачастую догадываются только месяцам к 2- 3 и все это время водку хлещут. И рожают обычных детей при этом. Нет, я это не к тому, что пейте наздоровье. А к тому, что этот вопрос изучить невозможно. Да, риск в разы возрастает. Но, может быть вполне, что все нормально будет. Ну нет у Вас уже выбора, малыш большой уже совсем. Так что любите его, растите, хольте и лелейте, в церковь сходите- на душе легче станет. УЗИ советую делать однозначно не в ЖК, а в хорошем центре, на хорошем оборудовании. Если есть возможность, то 3D УЗИ экспертного уровня(зайдите на сайт Артмеда и почитайте про него). Чтобы, если у ребенка есть какие- то патологии, быть готовой к ним. Например, массу операций делают сразу после рождения. Но Вы об этом не думайте раньше времени, нервничать тоже вредно))А Вы где живете? Есть возможность обратиться в надежные центры, типа ЦПСиРа, например? И, просьба личная- расскажите потом, что врачи сказали? А то распереживалась я что- то, мы на Вас сначала некрасиво напали, неправильно истолковав ситуацию. .. А мне тоже нервничать вредно, у нас с Вами, кстати, малыши примерно одновременно ожидаются)
# 14:38 04-12-2008 Лиза, обратиться
Ольга, ещё раз благодарю Вас за понимание и поддержку! Прямо сегодня я займусь поисками где можно сделать 3D УЗИ и узнаю ЧТО такое и ГДЕ находится ЦПС и Ра. Я прекрасно понимаю, что в обычной ЖК рядовой УЗИст может ничего не увидеть. Я в Москве, и последнее узи делала в "знатном" роддоме у хорошего доктора в 14 недель. Сейчас пока пытаюсь найти время "вырваться с работы" а главное - найти подходящую клинику для обследования. На Вашу "личную просьбу" обещаю обязательно ответить и, с удовольствием, продолжила бы наше общение. Даю мой адрес liza_tereza@mail. ru