banner1

о беременности

16:14 04-12-2002 / Елена, обратиться

Добрый день! Скажите, с какого срока беременности нужно ограничивать поднятие тяжестей? Сейчас у меня беременность 6 нед. Старшей дочери полтора года, весит вместе с одеждой 12- 13 кг. Поднимаю ее много раз за день, то на улице упала и сама встать не может, то картинку на стене хочет посмотреть, то в высокий стул ее надо посадить, то в кроватку положить. Не вредно ли это? И как быть - - она же тоже еще малыш, она никак не сможет сама на свой стул для еды взобраться. .. Большое спасибо!

Ответы

# 16:33 04-12-2002 Инна, обратиться
Если у вас все нормально, нет угрозы срыва (не дай Бог) или еще чего- то, то 12- 13 кг - не вес. Только поднимайте осторожно и не резко. Прислушивайтесь к своему состоянию. Я, например, вообще всю беременность занималась с отягощениями (не штангу, конечно, но двумя пятикилограммовыми гантелями размахивала вовсю до самых родов). Также носила за спинрой рюкзак килограмм на 20 или 25, но водружала его осторожно и двигалась медленно и печально. Тем более, ваша дочь - это для вас абсолютно привычный вес.
# 17:21 04-12-2002 Рязанова И., обратиться
Беременной лучше не поднимать тяжести ( более 5 кг). Научите дочку самой держаться за вас, крепко уцепившись за вашу шею. Перед тем, как ее поднять нужно не наклоняться самой, а приседать с ровной спиной. Так ощущение тяжести значительно уменьшится, не будет напряжения брюшного пресса и вы сможете сажать ее в стульчик. И конечно, очень хорошо было бы иметь рядом с собой помощника.