хирург

13:38 16-05-2006 / Иван, обратиться

Уважаемый доктор!
Шесть лет назад мне была сделана операция по поводу паховой грыжи справа по Лихтенштейну сеткой. Год назад грыжа появилась опять. Я связался с врачом, который делал операцию, он сказал, что поскольку сетку крепили скрепками, произошло либо сморщивание сетки, либо ее отслоение в месте крепления.
Сейчас собственно грыжа меня беспокоит мало, она легко вправляется, имеет небольшие размеры, в общем жить можно, если бы не периодически возникающие боли жгучего характера в паху. При этом грыжа не выпирает, и эти боли приктически не связаны с физической нагрузкой и положением тела, за редким исключением.
Ощущения такие, как будто очаг жжения находится прямо под кожей, неглубоко, при этом неприятно проводить по волосам или по коже, но при надавливании на эту область никаких дополнительных ощущений не возникает. Доктор сказал, что эти ощущения жжения связаны с нервом, который проходит в паху.
Собственно, вопроса два.
Первый: что с этим делать?
И второй: если задумываться о повторной операции, устранит ли она это жжение также?

Ответы

# 17:19 17-05-2006 Ельшанский Игорь Витальевич, обратиться
Если боли связаны с повреждением нерва, лечение обычно назначается такое же, как и при других нейропатиях (мильгамма, никотиновая кислота и др. - покажитесь невропатологу). Повторная операция может не устранить жжение, но делать ее все равно нужно, т. к. имеется грыжа.