banner1

хирург

10:56 14-01-2009 / Алексей, обратиться

3 месяца назад была проведена операция по удалению аппендикса(гангренозно-перфоративный) а затем операция по удалению спаек в районе аппендикса. Может ли заново начаться спаечный процесс или можно навсегда забыть об этом (постоянный страх вплоть до нервных расстройств)? Боли в животе отсутсвуют,стул каждый день(сколько раз в день/неделю должен быть стул при такой ситуации).Иногда понос, может ли это быть связано со спаечным процессом?

Ответы

# 11:08 14-01-2009 Иванов Иван Иванович, обратиться
Алексей!, спаечный процесс в брюшной полости-это результат травмы(операции)закономерный процесс реакции организма на проникновение.Чем больше операций тем больше шансов заработать спаечную болезнь.Для более детального разговора нужно очно беседовать с хирургом!
С уважением.
# 11:17 14-01-2009 Алексей, обратиться
но не обязательно что после операции по удалению спаек у меня спаечная болезнь?
# 11:28 14-01-2009 Иванов Иван Иванович, обратиться
Не обязательно,но ведь уже было удаление спаек после аппендицита то есть речь шла о ранней спаечной кишечной непроходимости !!!!!!!!!!! Поэтому- плавание, регулярный стул и не переедание и.т.д.