banner1

хирург

13:19 22-10-2003 / Алена, обратиться

Здравствуйте! Моему мужу 2мес назад сделали операцию по Ds тотал. геморрагич. панкреонекроз, потом провели необх. лечение и т. д. , сейчас с поджелудочной все более- менее, но как осложнение - неполный несформированный свищ в тонком киш- ке, образовался около месяца назад, его никак не лечат, только делаем перевязки, две недели назад нас выписали на амбул. лечение, раны полностью не затягиваются(их две: на животе и слева- после дренажей), постоянно течет сод- е киш- ка. Врач говорит, что надо ждать, когда закроются раны и потом все будет течь в киш- к и свищ затянется. Так ли это или нужно искать др. спец- та? Подскажите, пжл. И еще, какая м. б. причина панкреонекроза кроме алкоголизма, т. к. муж не пьет и не пил никогда.

Ответы

# 19:42 22-10-2003 Любский А.А., обратиться
Уважаемая Алена. По поводу свища заочно ничего не скажу. Конфигурация свища может быть настолько вариабельной, свищей может быть много, свищи могут быть как кишечные, так и панкреатические и т. д. .. . Надо хорошо знать больного лично, чтобы что- либо сказать. Если ваш муж лечится в Москве, могу только посоветовать лечебные учреждения, где этими проблемами занимаются (кстати, а где оперировали и где сейчас лечится муж? ). Панкреатит может быть и после травмы, и на фоне патологии желчных путей (камни). Иногда трудно обнаружить видимую причину.
# 20:01 22-10-2003 Ельшанский Игорь Витальевич, обратиться
Свищ может закрыться, а может и нет. В последнем случае может потребоаться реконструктивная операция. В любом случае нужно выждать определенное время (пока формируется свищ и стихает воспаление). Для более подробной консультации можете обратиться ко мне по т. 8- 926- 231- 73- 63 или (095)930- 35- 27.