banner1

хирург

13:21 04-12-2003 / Аноним, обратиться

Здравствуйте! Моему отцу сейчас надо решить делать операцию или нет. Проблема вот в чем: месяц назад, он ушиб большой палец на левой ноге. Он с каждым днем болел все сильнее и сильно посинел. После ренгена и соответствующих анализов отцу был поставлен диагноз: "облидерирующий атеросклероз нижних конечностей". Стали капать "алпросан (алпросатон? )". Вроде стало слегка луче, но не существено (сделали 5 из 10 капельниц). Предложили операцию "симпатэктомию". Сомнения вызваны вот чем: Отцу 65 лет и 4 года назад он перенес инсульт. Вроде восстановился, но давление часто скачет и утомляемость повышена. . . Не опасна ли для него такая операция и как долог после нее реабиталиционный период?

Ответы

# 18:48 04-12-2003 Любский А.А., обратиться
Если палец почернел вследствие плохого кровоснабжения, ушиб тут ни при чем - простое совпадение. Вашему отцу нужна консультация хорошего сосудистого хирурга. Решать вопрос об объеме операции можно только после обследования сосудов (необходимо УЗИ). Симпатэктомия в некоторых ситуациях может ничего не дать. Не всегдв можно выполнить и шунтирующие операции. Без информации о сусдистом русле конечности ничего сказать нельзя.