banner1

хирург

14:26 08-12-2003 / Надежда, обратиться

Доктор, помогите, пожалуйста.
Сегодня заметила у себя на руке (на сгибе кисти у ладони) небольшое уплотнение даметром милиметров 7. Довольно жесткое, раположено визуально в районе тоненькой венки. Прямо под кожей, правильной круглой формы. Похоже на след от прививки, только плотное. Трогать не больно, если нажимать, то больно, но не смертельно. Никаких синяков нет, не билась, не прижимала нигде руку, да и такое место тяжело где- то ударить, т. к. расположено оно с внутренней стороны руки. Подскажите, что это может быть и есть ли повод для беспокойства. Немножечко немеют пальцы, легкое покалывание, отдает чуть к локтю (как будто отлежала руку). Извините за путанный рассказ, но по другому ощущения описать не получается. Скажите, что можно сделать? Не болит, не чешется, но настораживает.

Ответы

# 17:28 08-12-2003 Любский А.А., обратиться
Уважаемая Надежда. Скорее всего - это гигрома, жидкостное образование в капсуле, связанное с кистевым суставом. Жить с ней можно, но если она растет или давит на нерв - лучше ее удалить (это самое радикальное лечение). Попытки пунктировать гигрому с эвакуацией содержимого, как правило, приводят к рецидиву. Если вы в Москве - приезжайте, посмотрим. Мои координаты по щелчку мыши на моей фамилии.
# 23:43 08-12-2003 Надежда, обратиться
Подскажите, что может вызвать резидив (воспаление? ) Например солнце, солярий, занятия спортом, холод, удары?
И может ли эта штука пройти сама по себе или поход к врачу обязателен?
# 18:25 09-12-2003 Любский А.А., обратиться
Уважаемая Надежда. Это не воспаление. Это - образование. Когда жидкость из него уходит в сустав - оно может уменьшаться в размерах, когда опять наполняется - увеличивается. Нагрузка на кистевой сустав может вызвать прогрессирование заболевания (увеличение в размерах образования). Само это проходит редко (если это все- ткаи гигрома), но чудеса иногда случаются.