banner1

хирург

17:17 17-12-2003 / Елена, обратиться

Дочке 8 лет. В годик обнаружили пупочную грыжу. Никогда не один из врачей, который по разным причинам прощупывал ее животик, кроме констатации факта: у девочки грыжа, ничего не советовал. Так как это ее не беспокоило, мы тоже не придавали этому значения. Сейчас она сама обращает внимание, что у нее "большой живот", хочет за мной делать зарядку "от живота": наклоны, поднятие ног и т. д. , но может быть это ей нельзя? Что посоветуете?

Ответы

# 17:38 17-12-2003 Любский А.А., обратиться
Уважаемая Елена. Если у ребенка действительно грыжа, в этом возрасте она уже никуда не денется. Лучше сделать операцию, чтобы потом жить спокойно. А так, грыжа может ущемиться в любой момент, поэтому нагрузку на мышцы брюшного пресса я бы не рекомендовал.