худеем...

13:32 15-06-2011 / Софья, обратиться

Здравствуйте, уважаемые доктора!

Мне 26 лет. В течение 3 месяцев худею - голодом не измождаю себя, но рациональную диету поддерживаю, весьма строгую. Ни сдобы, ни сладкого, ни жирного/жареного, ни острого, ни алкоголя, лишь иногда могу себе позволить, весьма изредка, съесть дольку шоколадки, чтоб сахар в крови повысить, а то он у меня и так ближе к нижней границе нормы. Измождать не могу по причине заболеваний ЖКТ - гастрит, ГЭРБ, ДЖВП. Потренироваться в зале тоже не особенно получится - спайки после гинекологической операции, тот же рефлюкс-гастрит, остеохондроз поясничного отдела, плече-лопаточный периартрит. Пока не надорвала себе поясницу до протрузий, а плечо - до отека ганглия, занималась довольно интенсивно дома. По 100 прессов (за 5 подходов), 100 велосипедов (аналогично), часа по полтора комплекс упражнений для попы, пробежки по лесу. В результате похудела на 6 кг. И вроде бы и заметно, особенно по одежде, но жировые складья, будь они неладны, на боках и животе как будто не уменьшаются. И попа, печаль моя. При росте 156 мой вес сейчас 50 кг. Вроде бы любой калькулятор веса показывает, что это нормально - так в чем же дело? Хотя и размер груди у меня 3, астеником меня явно не назовешь. Не могли бы вы мне дать советы по похудению с учетом моих заболеваний? Еще я несколько лет принимаю гормональные контрацептивы, сейчас это третий год НоваРинг. Могут ли эти препараты влиять на жировые отложение именно в названных мной местах?

И еще у меня есть очень важный вопрос. По поводу воды. Во множестве источников читала, что употребление ежедневно порядка 2 литров воды способствует похудению. Не могли бы вы рассказать именно про механизм того, как она этому способствует? Я могу понять, что обпившись водой, можно заглушить чувство голода, знаю, что если пьешь мало воды, то ее больше задерживается в организме, вследствие чего возникает отечность - то есть организму надо дать больше воды, чтобы эту, скопившуюся воду, вывести. Но разумного объяснения я так нигде и не нашла. Что-то слышала о том, что большое количество воды чуть ли не способствует разжижению крови. Расскажите, пожалуйста, влияет ли выпитая вода именно на липолиз в организме? Способствует ли она именно сжигаю жиров? И сколько надо пить оптимально воды в день? И еще: не вредно ли это для почек и сердечно-сосудистой системы? Заранее спасибо за ответ!!!

Ответы

# 19:49 21-06-2011 Шаповалова Людмила Михайловна, обратиться
Софья, здравствуйте.
очень много вопросов, но постараюсь ответить - что касется воды - да, нужно в среднем пить 1,5-2 литра воды, если не нагружать организм сахаром и солью - вода задерживаться не будет. Вода необходима, чтобы выводить токсины (как эндогенные так и экзогенные), т.е. снижать их концентрацию в биологических субстатах (кале, моче и поте). О жиросжигающих свойствах воды мне ничего не известно, но здоровее будете.
Теперь об оъемах - лучше всего работает на объемах система Бодифлекс - и нагрузки небольшие (главное их повышать постепенно - начинать с трех дыханий) и объемы уходят быстрее килограммов.
Что касется диеты, то тут нужно смотреть дневник питания - возможно Ваша диета замедляет метаболизм. есть способы его разогнать.
Предлагаю прой ти курс моей школы здоровья для людей с избыточной массой тела - результат, особенно при Вашем вдумчивом отношении к своей проблеме гарагтирован. Мои координаты Вы сможете найти в резьме, кликнув на моем имени.