Скажите, пожалуйста, какими средствами можно
поддерживать печень при синдроме жильбера (билирубин 38= 19(пр)+ 19(непр)) при занятиях спортом (аэробика+ тренажеры). Урсосаном снижал общий билирубин до 14, но тогда еще не занимался спортом.
Ответы
Синдром Жильбера - комплекс генетически обусловленных заболеваний, связанныз с нарушением метаболизма билирубина. Чаще всего это вызвано нарушением биохимических процессов переведения билирубина в водорастворимую форму и выведением его с желчью. Вам обязательно нужно принимать световые ванны (возможно мягкий ультрафиолет в солярии и солнечные ванны, когда погода позволяет) - это поможет снизить билирубин - механизм неизвестен, но результаты положительные из добавок попробуйте серосодержащие добавки - МСМ, глюкозамин и хондроитин; растителные сорбенты (подорожник и семя льна), гепатопротекторы - лецитин, силимарин и грибы - герициум, пория, кордицепс. Подберите себе индивидуальную программу - очень внимательно относитесь к своему здоровью.