сосудистый хирург

18:58 15-01-2006 / Елена, обратиться

Так ли безобидны флеболиты, как это трактуют некоторые мед. справочники: "ФЛЕБОЛИТ (phlebolith) камнеобразная структура, обычно случайно обнаруживаемая в брюшной полости при ее рентгенологическом исследовании; Причиной ее образования являются отложения кальция в венозном тромбе. Внешне она выглядит как небольшое округлое белое пятно в области таза, непрозрачное для рентгеновского излучения. Образование флеболита не вызывает ухудшения самочувствия человека и не требует никакого специального лечения. "
Мне 38 лет. При рентгеновском исследовании почек обнаружены "множественные флеболиты". Но врачи (уролог, терапевт, гинеколог) к которым я обращалась с вопросом: "Что это такое, чем это мне грозит и что с ними (флеболитами) надо делать? ", - не смогли мне пояснить определенно ничего, даже затруднились с определением специалиста, в ведении которого находятся эти самые "флеболиты". Хотелось бы узнать ответ на изложенные выше мной вопросы. Если вопрос не Вашем ведении, подскажите, какому специалисту я должна его адресовать. Заранее благодарна за Ваше внимание.

Ответы

# 17:50 16-01-2006 Учкин, обратиться
Флеболиты сами по себе угрозы не представляют, это действительно обызвествленные очаги прошлых воспаления вен таза и в лечении не нуждаются. Причина возникновения - очаг хроническоо воспаления в малом тазу - простатит у мужчин, проблемы в гинекологии у женщин, именно с этих органов воспаление перекидывается на вены. Вот это надо лечить, т. к. неровен час при очередном обострении свежие тромбы могут оторваться. .. А если все пролечено, так и нечего беспокоиться.
# 22:44 17-01-2006 Елена, обратиться
Илья Геннадьевич! Спасибо за консультацию. Лет 8 назад была киста яичника. Сейчас УЗИ органов малого таза без паталогий (надеюсь это показатель). УЗИ брюшной полости правда похуже: холецистит, панкреотит и почки опущены, но это все хроническое. Доктор, дайте надежду на спокойную жизнь, от перечисленного новое воспаление не грозит? .. . или на мои флеболиты влияют заболевания только генекологические?
# 09:55 17-01-2011 Ольга, обратиться
Здравствуйте, у меня варикозное расширение вен н.к 2 степени. , на протяжении последних 15лет, но ноги начали болеть сильно с сентября 2010г , когда поставили ВМспираль, , хирурги назначили сейчас на операцию 2февраля 2011г, на прошлой недели я сделала рентген левого тазобедренного сустава,(болеть начал после 2-х родов 7лет назад) в заключении флеболит малого таза. Может проще убрать спираль и не делать операцию на ноге??? Заключение ДС- справа БПВ выражено варикозно изменена на всём протяжении.Диаметр ствола на голени 8-10мм, на бедре 6-8мм, в области СФС-10мм.Множественные варикозные узелки-на момент осмотра не тромбированы, сжимаемы,Клапаны СФСне состоятельны.Глубокие вены проходимы, сжимаемы. Патологическиерефлюксы убедительно не спровоцированы.МПВ интактна.
# 20:58 27-04-2011 Алия, обратиться
Добрый день, пожалуйста помогите расшифровать результаты УЗДГ сосудов нижних конечностей моей мамы, ей 48 лет. a.tibialis post.s Vmax = 45,1 Vmin= 3,91 Vaver=4,78 Ri=0,91 Pi = 8,64 ISD= 11,5 HR=61,6 a.poplitea d. Vmax = 43,4 Vmin = 0,87 Vaver=8,68 Ri= 0,98 Pi = 4,9 ISD=50,0 HR= 61,6 a.poplitea s. Vmax= 44,2 Vmin= 6,08 Vaver= 8,68 Ri= 0,98 Pi = 3,67 ISD= 7,29 HR= 60,1 a.tibialis post.d Vmax = 50,3 Vmin= 4,34 Vaver= 5,21 Ri= 0,91 Pi = 8,83 ISD= 11,6 HR= 60,1 Пр.Вальсавы d Vmax= 59,0 V.femoralis d Vmax= 53,8 A.femoralis d Vmax= 87,7 Vmin= 17,3 Vaver= 5,21 Ri= 0,91 Pi = 8,83 ISD= 11,6 HR= 60,1 Пр.Вальсавы s Vmax= 50,3 V.femoralis s Vmax= 59,0 A.femoralis s Vmax= 85,9 Vmin= 11,2 Vaver= 13,0 Ri= 0,87 Pi = 5,73 ISD= 7,62 HR= 65,1 УЗДГ сосудов нижних конечностей, заключение: эластичность магистрального артерий нижних конечностей снижена артериальный кровоток симметричный, магистрального типа на всем протяжении ЛСК в бедренных артериях симметрично умеренно ускорена ЛСК в подколенных и в задних тибиальных артериях симметрично негрубо ускорена При локализации глубоких вен бедра снижена "фазность" кровотока, синхронизированная с дыханием симметрично Венозный кровоток по глубоким венам бедра значительно затруднен, симметрично Проба вальсавы в норме, симметрично о состоятельности клапанного аппарата глубоких вен, симметрично Очень хотелось бы узнать что все это означает?Может посоветуете, какие лекарства принимать, нужна ли операция? Заранее благодарю.
# 09:36 11-07-2011 Ольга, обратиться
Уважаемый доктор1 Срочно нужна консультация.
Маму моей подруги прооперировали по поводу тромба в бедренной артерии в городской больнице. Лечащий врач оценил ее состояние как 60% на 40%. Возможно придется отнимать ногу. маме 75 лет, она курильщица. Моя подруга сейчас в невменяемом состоянии и не может логически мыслить и принимать правильные решения и как зомби твердит, что ногу маме отнимут. Я понимаю. что без анализов и данных дуплексного сканирования трудно давать заочные прогнозы.Я прошу только об одном-направить ход наших действий в правильное русло: какие исследования сделать, к кому обратиться за консультацией. Врач не предлагает другого решения по причине отсутствия "дистального русла". Но как они определили его отсутствия без УЗИ , возможно я заблуждаюсь. Просто у моего мужа была подобная ситуация и хотели резать ногу, но нашлись умные люди и посоветовали проконсультироваться в Швейцарии и мы там сделали операцию и муж благополучно ходит.
Жду Вашего совета и надеюсь.
С уважением, О.Н.
# 09:55 25-01-2012 Надежда, обратиться
Уже 2м-ца очень болит рука в плече,такое впечатление что не сустав,а мышцы от плеча к локтю и уже чуть ниже.Эта мышца становится очень твердой и боль неимоверная ,особенно при резком движении и особенно по утрам.Разработаю,мазью обезболивающей помажу,становится мягкой и утихает.Что это может быть? Мне 62года
# 11:43 10-09-2012 ИРИНА, обратиться
здравствуйте дочери 4,5 года у нее уже года 2 над верхней губоу плоская попилома красного цвета . подскажите что нам делать ? врач сказал не чего делать не надо , но знакомые говорят он должен направить на биопсию, чем опасно? спасибо!