сосудистый хирург

21:52 16-01-2006 / Вера, обратиться

Ванночки для ног с гидромассажем, подогревом, ИК- излучением, пузырьками - не вредно ли их использовать при лимфостазе, варикозе? А если полезно, то в каком режиме? Вроде бы ИК- излучение на ноги не показано при таких болезнях.

Ответы

# 19:08 17-01-2006 Учкин, обратиться
Не вредно, но и пользы не ждите. ..
# 12:00 18-01-2006 Вера, обратиться
Не ждать пользы в плане выздоровления, излечения - это понятно. Однако как симптоматическое средство - поскольку они не вредны - эти ванночки для ног вполне можно было бы применять для облегчения состояния: отек, тяжесть, нытье икры. Теперь настораживает другое: на голени спереди есть легкое покраснение (стабильное по размерам, не беспокоит), а рядом нечто вроде зарождающейся язвочки (тоже стабильна). Диабета нет, хотя сахар держу под контролем за счет диеты (не выше 6, 5). Гипертония - тоже под контролем (атенолол): не выше 160/ 90. И возраст: 77 лет. Лишний вес, естественно. Попробовать все же ванночки?
# 17:51 05-12-2012 Лиля, обратиться
Учкин Илья Геннадьевич,
Скажите а инфракрасное излучение в гидромассажной ванночке для ног не вредно для здоровья?