сосудистый хирург

18:20 20-12-2008 / Ирина, обратиться

Здравствуйте! Два года мучают приступы головокружения. Начинаются в горизонтальном положении, чаще утром после пробуждения. Прекращаются после принятия вертикального положения, но с этого момента не могу наклониться, сесть, тем более лечь,приступ возобновляется. После проведения лечения,направленного на улучшение мозгового кровообращения, приступ в течении 3-4 недель стихает. Но у меня ощущения нестабильности остается, как остается и чувство ожидания следующего приступа, который начинается через 3-4 месяца вновь. МРТ головы- пустое турецкое седло, образований нет, имеется наружная заместительная гидроцефалия. Шейный остеохондроз, Аномальное вхождение позвоночной артерии справа м-у 5 и 6 ш.позвонками. Поскольку головокружение сопровождается частым пульсом и экстрасистолией, приняла решение пройти допплерографию. Результат: ассимметрия ЛСК по НСА и ВСА со снижением справа и изменением спектров кровотока по правым ВСА и НСА по атеросклеротическому типу. Снижена ЛСК по СМА иПМА слева без грубых спектральных изменений. Кровоток по обеим ЗМА без особенностей. Ассимметрия ЛСК по ПА(интракраниально) со снижением слева и изменением спектров кровотока по левой ПА(атеросклеротические изменения стенок сосудов). Что ЭТО значит? Может ли ЭТО быть причиной головокружений? Куда теперь идти с этим заключением? Устала от неопределенности. Помогите разобраться. Может Вас заинтересуют цифры по сосудам? Могу доложить.

Ответы

# 17:19 21-12-2008 Учкин, обратиться
Вам необходим очень толковый невролог. Эти изменения не подлежат "хирургической" коррекции.