сосудистый хирург

21:02 17-01-2010 / Марина / Воронеж, обратиться

У моего отца 77 лет такая проблема: в ноябре 2004 г его сбила машина, был перелом левой ноги в верхней трети бедра и верхней трети голени, прямо ниже коленного сустава, травмы головы - трещина в черепе, ушиб головного мозга с участком разможжения. Бедро оперировали, поставили пластину. Голень оперировать не стали из-за тяжелого состояния. После снятия гипса через 4 месяца после травмы выяснилось, что стопа не поднимается, т.е. носок невозможно потянуть на себя, не слушается. Невропатолог предполагает, что при переломе голени поврежден нерв, отвечающий за это движение. С тех пор отец ходит с палочкой. Но стопа постоянно отекает, кожа на верхней части стопы потемнела, стала багровой, в последние несколько месяцев сильно сохнет и сходит коркой. Болей и ран нет. Мозговые последствия травмы лечим два раза в год курсом - уколы внутримышечно мильгамма (1 ампула через день), никотиновая кислота (2 ампулы каждый день), таблетки пикамилон (в теч. месяца), трентал (в теч. месяца). Как устранить сухость кожи верхней части стопы и периодическую отечность стопы?

Ответы

# 22:06 18-01-2010 Учкин, обратиться
Поражение малоберцового нерва. Есть ли поражение сосудов без осмотра сказать не могу. Сделайте дуплексное сканирование.