Доктор, скажите КАК можно убрать отек ноги (посттромбофлетический синдром после тромбоза глубоких вен). Прошло 9 месяцев, а нога все отекает. Кроме того, появились варикозно расширенные вены на животе.
Ответы
То, что появились вены на животе это хорошо - по ним идет компенсация и чем их будет больше, тем меньше будет отек ноги. К сожалению, далеко не всегда тромбофлебит проходит бесследно, у многих остаточная отечность ноги остается на всю жизнь. Необходим постоянный прием Аспирина 1/ 4 в день, Вазонит 1х2, Детралекс курсами по 1 мес 2 раза в год, ну и качественный трикотаж - рекомендую продукцию фирм Сигварис или Меди
Доктор, скажите, можно ли мне будет родить после перенесенного 6 лет назад тромбоза нижней полой вены? На животе сильно выражено варикозное расширение вен.
Чтобы беременность и роды ребенка не представляли для Вас реальной опасности в плане рецидива тромбоза и тромбоэмболии легочной артерии, целесообразно выполнить контроль состояния проходимости вен таза и нижней полой вены по прошествии 6 лет. Думаю, что за это время ситуация достаточно стабилизировалась, может быть тромб полностью лизировался и НПВ проходима, тем не менее, в зависимости от находок при дуплексном сканировании сосудистым хирургом Вам будут даны конкрентные рекомендации по приему препаратов и особенностям ведения беременности.
Ответ для Наташи. Вам необходимо выполнить дуплексное сканирование вен таза и нижних конечностей с целью определения степени нарушения их проходимости, а затем проконсультироваться очно у сосудистого хирурга. Все рекомендации по лечению и образу жизни будут даны сполна.