сосудистый хирург

12:44 03-02-2011 / Анна Поповенко… / г.Краснодар, обратиться

Добрый день! В сентябре 2010 поставили диагноз Педжета-Шреттера. 10 дней проколола клексан, и перешла на варфарин, МНО 2,1. Но две недели назад нашли кистому яичника, сказали делать лапароскопию. Но кровь жидкая для операции, сказали отменить варфарин, до установления МНО =0,8-1. Сейчас показатель 0,9, но на днях начнется менструальный цикл, соответственно операция откладывается, могу ли я колоть клексан 0,4 1раз в сутки во время цикла до начала операции.

Ответы

# 10:36 04-02-2011 Учкин, обратиться
Смело отменяйте варфарин и в клексане необходимости нет....
# 21:00 26-02-2011 Анна Поповенко…, обратиться
Добрый вечер! Для лапароскопии по удалению кистомы яичника отменили варфарин до установления МНО=0,8-1, прошло три недели после отмены, МНО снизился с 2,1 до 1,1. Направили на контрольное узи яичника, и обнаружили что киста намного уменьшилась в размерах, когда принимала варфарин она была 8,2х5 см, через 3 недели после отмены стала 1,8х0,7см. Подскажите пожалуйста, это могло быть побочным эффектом от варфарина? Если да, то чем можно его заменить, так как я еще не прошла полный курс лечения синдрома Педжета-Шреттера. Заранее спасибо.