сосудистый хирург

22:37 27-11-2011 / НАТАЛИЯ / МОСКВА, обратиться

Добрый вечер!Подскажите чем все это грозит. 2 мес назад у меня был перелом наружней лодыжки. мне 32 года. через 3 недели после перелома очень болега голень, под коленом и еще через несколько дней после этого ужастно болело бедро. Сделала УЗИ сосудов, оказалось что под коленом тромбные массы и чуть выше тромб. Врачи не отреагировали, сославшись на переломный момент. черещз 1ю5 месяца снимаем гипс и у вечеру нога отекает. две недели отек не спадает, мази и физиопроцедуры не помогают. Делаю УЗИ, а там все тоже только тромб находят уже на середине бедра. Возрастающий тромбофлебит пристеночный.Флеболог назначил 5 дней поколоть клексан и контрольное УЗИ, а дальше видно будет. Подскажите в этих случаях проводят оперцию или это лечится, и насколько должны быть ограничены движения? Спасибо. (все семья в ужасе)

Ответы

# 19:28 28-11-2011 Учкин, обратиться
Операции не делают, прошло два месяца, тромб уже фиксирован к стенке, риск отрыва его минимален. Думаю на контрольном УЗИ, будет без динамики, рассасывание тромба продолжается до полугода. Флебодиа по 1 таб 2 мес., Тромбо Асс по 1 таб до года. Эластичный бинт от пальцев до паха до полугода. Вопрос о назначении Варфарина должен решаться по результаттам УЗДС и МНО. Заболевание длительное, но опасный момент Вы пережили не зная об этом)). До контрольного УЗДС режим домашний.
# 19:51 28-11-2011 НАТАЛИЯ, обратиться
Учкин Илья Геннадьевич,
Спасибо доктор за ответ,немного успокоили. А еще один вопрос: как скоро можно нормально двигаться, т к на работе меня не видели давно и очень хотят уже увидеть.
# 20:00 28-11-2011 Учкин, обратиться
После контрольного УЗДС)))
# 20:55 28-11-2011 НАТАЛИЯ, обратиться
Учкин Илья Геннадьевич,
а можно еще вопрос............я принимаю Ярину(контрацептив)....сейчас это можно делать или стоит приостановить
# 08:58 29-11-2011 Учкин, обратиться
Нельзя этого делать и нельзя уже будет никогда, найдите другой способ контрацепции.
# 10:33 13-03-2012 НАТАЛИЯ, обратиться
Уважаемый доктор,Учкин Илья Геннадьевич,здравствуйте! Обращалась к вам с вопросом в конце ноября 2011. теперь ситуация такая: проколов 3 месяца клексан- УЗИ показывает что вообщем то тромб рассосался и конечно остались последствия после него необратимые. Носить трикотаж пожизни - с этим ясно, но вот доктор назначил мне до осени продолжать колоть клексан, так сказать для поддержания, т е в общей сложности почти год, а там видно будет. Вопрос в следующем: можно ли колоть его так долго и есть ли другие варианты поддержки моей ситуации.? Хотелось бы перейти хотя бы на таблетки, но мне сказали , что с моим эрозийным гастритом в анамнезе, не все таблетки можно принимать. Как вы считаете? Спасибо.