сосудистый хирург

23:00 03-04-2012 / Гулия / г.Казань, обратиться

Мой вопрос Учкину Илье Геннадьевичу! Здравствуйте! У моего мужа(33 года) постоянно немеет правая нога, и нетерпимо болит. Постоянно делаю массаж ног, после этого боль немного отступает, но потом опять начинает болеть.(боли тянущие). Ночью не может долго уснуть из-за болей. В последнее время сердце иногда беспокоит. Поставили диагноз -стенокардия. Прошел УЗИ магистральных артерий правой нижней конечности.Результат- просвет артерий проходим, стенки артерий уплотнены, не утолщены, дифференциация слоев сосудистой стенки прослеживается сегментарно, КИМ 0,6-1,0 мм.Кровоток на протяжении ОБА,ПБА,ГБА,ПкА-магистральный, ЗББА,ПББА, art.dorsalis pedis- магистральный-измененный, низкоскоростной. ЛСК в ЗББА-39 см/сек, ПББА-26 см/сек, art.dorsalis pedis- 34 см/сек. Одноименные вены проходимы, признаков тромбоза не выявлено.Заключ.: Эхографические признаки эндартериита магист.артерий правой нижней конечности, со снижением гемодинамических показателей. Андиохирург поставил диагноз- синдром Рейно. Лечение: Трентал в/в, реопиглюкин 200 в/в, никотиновая кислота, тромба-асс, галидор, трентал табл.
Вопрос- поставленный диагноз правильный ли, может еще какие то анализы нужно сдать, принимать ли все эти таблетки? Что Вы можете посоветовать? Спасибо, большое.

Ответы

# 09:42 04-04-2012 Учкин, обратиться
Диагноз эндартериита вызывает сомнения. Синдром Рейно - это более реально, но синдром - это вторичное проявление чего-то... А вот что первопричина болей? Наиболее вероятно проблема неврологическая, надо обследовать позвоночник, МРТ, наиболее вероятно есть грыжи дисков. Кстати, назначения все адекватные, принимайте.