сосудистый хирург

11:21 25-12-2012 / Маша / Москва, обратиться

Дорогой доктор! Помогите пожалуйста советом, меня запутали с препаратами гепарин и клексан. Мой диагноз тромбофлебит БПВ правой голени в стадии неполной реканализации, варикозная болезнь нижних конечностей, ХВН 3 кл СЕАР (не знаю что это, но может надо) Еще я беременная на 34 неделе, мой флеболог рекомендовал мне колоть клексан, проколола 2 курса - 15 дней, потом перерыв месяц и потом еще месяц колола, но ходила на консультацию в МОНИИАГ, на прием к специалисту акушеру-гинекологу, который занимается проблемами сосудов у беременных и он настоятельно рекомендовал сменить клексан на гепарин, колоть 3 р в день подкожно и делать какие-то проверки тромбоцитов несколько раз во время лечения. Почитала про гепарин и он меня очень пугает, от него много осложнений и он вроде как устаревшее поколение, ко всему мне очень тяжело почти каждые 3 дня ездить куда-то и делать эти проверки тромбоцитов (даже не знаю где это делать) Мне скоро рожать и я очень боюсь и так, а тут меня запутали с этими препаратами и я не знаю что лучше для меня. Нужны ли эти тромбоцитовые проверки? Врача фамилия Мельников А.П, пожилой врач, может ли быть что он просто работает по старым правилам и обязательно ли менять клексан? Спасибо!

Ответы

# 18:22 25-12-2012 Учкин, обратиться
Для справки))) Клексан и прочие НМГ (низкомолекулярные гепарины) сделаны из гепарина. Точка! Немного изменены свойства, активность, длительность действия, но суть одна - все из потрохов свиньи)) Поэтому мы (врачи) нередко переходим от одного препарата к другому, исходя из клинической ситуации, данных обследования и (главное), интуиции (а которая приходит с опытом и годами) Я не знаю Мельникова, и не знаю, зачем при гепаринотерапии именно нужна проверка уровня тромбоцитов, между ними связи нет. И уж совсем не знаю как и почему пришло в голову коллегам "колоть" клексан курсами по 2 недели???? Уж, если у Вас склонность к тромбозам, как пусть бы вели Вас и дальше на Клексане 0,4х 2 раза в день до родового периода, как это принято во всем мире..., без всякого контроля уровня ... да без всякого контроля)))