banner1

сосудистый хирург

15:02 16-09-2003 / Елена, обратиться

Здравствуйте, доктор! У моей родственницы (38 лет)во время беременности развился варикоз. Диагноз поставил сосудистый хирург из 1 Градской и просил обязательно показаться ему после родов.
Малышу - еще нет месяца и оставлять его надолго без крайней необходимости мама не хочет, но беспокаит то, что у нее на бедре при сгибании ноги в колене вдруг стала выступать старанная шишка, величиной с греций орех. Она не болит и в общем никак себя не проявляет. Связано ли это с варикозом? Если да - насколько это серьезно и можно ли пока предпринять что- то самостоятельно, не обращаясь к врачу?
Спасибо.

Ответы

# 01:51 17-09-2003 Кузьмин Н.В.…, обратиться
Здравствуйте, Елена! Вполне понятна Ваша озабоченность, очень вероятно прогрессирование варикозной болезни, учитывая такой провоцирующий фактор, как беременность. Но для выяснения природы "шишки" нужна личная встреча с доктором, которая и определит далнейшую тактику лечения. Если же Ваша родственница не располагает временем можно применять противоварикозный трикотаж. (я в своей практике использую "Venotex" от компании Ника- Мед), тем более, что это колготки, гольфы или чулки, с различными степенями компрессии. Уже при наличии варикозной болезни- используется трикотаж 1- ой степени компрессии. Желаю удачи!
# 21:06 17-09-2003 Учкин, обратиться
Ну, пусть не венотекс, но эластичный трикотаж не помешает. Фирм много, выбирайте. .. А когда будет время приходите, как найти меня - щелкните по моей фамилии, и звоните. ..